Цитата Сообщение от Шулка Посмотреть сообщение
спасибо за развернутый ответ.
нотариальные согласия это что?юрист подскажет?
договор составлять это к юристу?
а если я умалчиваю про затопление подвала,то сделку расторгнуть можно в итоге?
2 собственника: один,т.е. я,хотим сказать все как есть и продать дешевле, второй собственник не хочет говорить про затопление и цену своей доли ломит, т.е. ему не выгодно продавать вообще. поэтому стоит вопрос продажи доли.

по поводу крыши согласна, так надо и сделать.
Ты продаешь часть дома. Она только твоя? До брака ты ее приобрела? Если это общее с супругом добро, то нужно, чтобы вы оба согласны продавать были. Нужно согласие супруга. Если же у вас это имущество и так в долевой собственности, то тогда в договоре будет два продавца вашей доли и согласия не нужно.
Договор чаще составляет риелтор (среди них мало юристов), у них просто много наработанных шаблонов. Ну и юрист может, конечно. Но и ты сама можешь, :-) если не совсем далека от этих вопросов.
По поводу говорить или нет про ежегодное затопление - это вам решать. Дело то в другом. Если ты скажешь, то у соседа никто и спрашивать не будет. Ты скажи, если считаешь нужным. Но деьги вообще делятся пропорционально долям. Вы как-то странно договариваетесь о цене, :-))) договорись уже с соседом и объясни ему про риски. Что потом сделку признают недействительной, ему придется вернуть все деньги.