Подними заднее колесо и переключай скорости, крутя педали. Вниз-вверх. Переключаются - всё ок. Тормоза то же самое, крутанула колесо - зажала тормоз. Ну и визуально состояние обвеса, чтобы не пересушено всё, не утонуло в грязи. Потом тащишь велик в вело-мастерскую, подгоняешь всё и смазываешь. 20 колеса еще тоже в отличном состоянии, на них год-два катаются и не очень интенсивно, девочки-то! Мы осенью аганг ангел красивучий продавали - всё лето катались, но состояние нового практически. Одна царапина от перевозки в багажнике, обвес в идеале. Несмотря на цену, забрали тут же.
Согласна про скорости, если кататься в лесу и весело-задорно, а не вокруг дома по асфальту, их уже лучше иметь, хотя бы штуки три.
И еще раз допишу. Мы в 7 ровно пересели уже на 24", может, сразу туда смотреть? Его лет на 5 минимум хватит, а 20 следующим летом менять. Рост был 123 примерно.