Мы начали делать массаж, точнее сказать, уже половина пройдена, а ребенок никак не привыкнет (( Предыстория - первый массаж, в 3 месяца, был с другой массажисткой, но эффективность его, как сейчас мне уже кажется, была сомнительной... Маша покричала первые 2-3 занятия, но кричала прям дурнем, до красного лица! Остальные занятия была спокойной, даже смеялась... Сейчас, наблюдая за нынешним массажем, я начала думать, что прошлая массажистка испугалась такой реакции в первые занятия и продолжила делать в пол силы, поэтому и ребенок был потом спокойный (но это мои догадки), но и особых прорывов не было.. перевернулась, да, но как-то по графику, за неделю до 4х месяцев..
А сейчас массаж идет с элементами гимнастики.. так вот, момент массажа самого, когда ребенок лежит, его мнут, она в порядке.. Как только начинается - присесть, ножки, корточки, четвереньки.. рев стоит жуткий, руки тянет ко мне, заниматься не хочет (( При этом, нет, это не истерика, не боль, это какая-то вредность что ли.. не знаю уже (( Потому что она не всхлипывает потом, только я беру на руки, все прекращается, как кнопочка выключается!
Мы уже пробовали разные варианты - отвлекать игрушками, мне уходить, мне уходить в начале, мне уходить в конце, не работает! Гимнастика = рев!
Массажистка уже и сама переживает (( А я переживаю за эффективность таких занятий (( Делать она ничего не хочет, просто ни в какую, да, они делают, но еле-еле.. сквозь рев!

Сегодня планирую вообще не развлекать, может, смирится уже с положением, что заниматься нужно и точка? ((

Расскажите, как у вас проходил массаж, было ли чтн подобное? Чем отвлечь-не отвлечь, что сделать?