Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Я борюсь с этим посылом, понимаю, что он будущий мужчина и должен сам. Тут муж ему больший советчик.
Мои ученики научили нас первому правилу первоклашки, если тебя обижают, кричи громко (зови учителя), чтобы потом не вышло как с Федей. Но тем не менее с сентября проблема не решилась и этот мальчик всплывает в рассказах Феди периодически.


Я готова пойти и писать заявления в полицию, если нам очки сломают. Они у нас дорогущие из-за сложности стекол и на каждого обидчика не напасешься. А родители считаю, что детки же поиграли ничего страшного. Все воспитатели в саду и в школе в курсе. Про дорогие очки говорю сразу и что буду требовать возмещения с обидчика тоже. Но есть глупые дети (у Вари в саду, например,) которым нравится отнять очки и наступить на них и маме кажется, что это забавно.
Федю и Варю научила беречь очки. Ломали Феде только 1 раз.
Варя - маленький тиран и деспот дома, в садике ангелочек. Которого таскают из группы в группу, чтобы показать, какие девочки бывают. Для меня это тоже удивительно.
Правильные ученики :-)) мы тоже сначала учили "скажи воспитателю". Но потом услышала, как другого ребенка в группе стали называть ябедой. Пришлось превентивно сыну пояснить этот термин и перейти в режим "скажи громко обидчику". В таком случае воспитатель и окружающие слышат проблему ребенка, но самого ребенка ябедой не обзовешь.

По очкам - кажется вырисовывается больная точка Феди. Скажи, а он без очков совсем плохо видит? До дома сможет дойти или нет?
В детской среде любой отличающийся от массы ребенок - это группа риска по насмешкам. Очки - очкарик, высокий - дылда, низкий - коротышка и так далее. Но если рост не изменить, то сломав очки - ребенок может ощутить себя беспомощным.
Поэтому драки Феди вполне могут быть результатом "выпуска эмоций"
- страх остаться беспомощным
- страх и переживания за сломанные очки (родители будут ругаться, я расстрою родителей)
- страх быть отверженным детьми (я не такой как все)

С первым можно бороться, вместе с сыном отдав классному руководителю запасные очки. Старые, которые сейчас постоянно носить нельзя. Но факт их наличия вполне может снизить градус ответной реакции .
Как быть со вторым фактором - тут не лезу. Ты не хуже меня знаешь, что дети эмоции считывают лучше взрослых. И не важно что взрослые говорят. Что ты ему говорила, когда тогда очки сломали?
С третьим - тебе только подбадриваться остается и ждать, что перерастет. Могу у мужа спросить, как он в детстве выкручивался из ситуаций. Знаю одно - перед дракой говорил "минуточку" и снимал очки :-))

Про "зависает". У него это спонтанно выходит? Те системы нет? Просто мой старший доводит меня (и не только меня) до истерики приемами пищи. "Зависает" - это мягко сказано. И в это время создается впечатление, что у него проблемы со слухом, одно и тоже по 10-20 раз нужно повторять. Я реально к Лору его возила, думала может зря сына ругаю. Нет, со слухом все в порядке, это тип такой, отвлекающийся. Пару методов борьбы с зависаниями нашли, но она сугубо для дома. А в саду у нас таже проблема - и воспитатели жалуются.

А Варя - она девочка. Девочки любят, когда ими восторгаются как можно больше народа. И если для этого нужно побыть принцессой - легко. Дома вы ей Садовский уровень восторгов вряд ли можете обеспечить, поэтому и тиранит .