Мы не были на выпускном, поскольку последний год не ходили в сад, но до этого она на праздники в сад ходил в джинсах, рубашке и вельветовом пиджаке или в жилетке. Мне нравилось.
Наверное, то что для мальчика это должно быть элегантным. Да и блестки как-то не идут и в штору не закутать. Можно нарядить в костюм мушкетера, но кажется не к месту.
Я например не люблю такое http://rus.nextdirect.com/ru/x55674s9
и такое мне не очень http://gyazo.com/050ecba70bc42355785692ca851a9892
Моему идет стальной цвет, и это будет выглядеть нормально рядом с кринолиновыми барышнями.
И основная задача мальчика (и мамы мальчика, я считаю) научить его одеваться соответственно случаю, что бы чувствовать себя комфортно в окружающей обстановке.

Мы тоже не идем на выпускной. Но если бы шли, то оделись бы как обычно на праздники в сад - черные вельветовые джинсы плюс белая рубашка. У нас рубашка симпатичная, с рисунком и интересной выделкой самой ткани (если фото увелишь, где они с Алисой, видно должно быть). Вполне празднично. Возможно, черные джинсы бы заменила на обычные синие классические, хочу все в таком варианте глянуть, да повода не находится.