Тоже считаю, что не надо копаться, если сами не сказали
Может быть у нее был выкидыш или умер сын не успев родится? Никто не знает
А что значит сами не сказали? Она должна была e-mail рассылку сделать всем родителям с темой "у меня умер сын"? Или предупредить заведующую, чтобы она всем рассказала?
А если она как раз хочет сочувствия от других, как это нужно проявить?
Может кому-то одному из родителей деликатно спросить ее, мол, "не хотим остаться безучастными, но если не хотите хоть как-то будоражить эту тему, то, извините, больше никаких вопросов..."
Если бы она хотела сочувствия и раскрыть тему, то вполне могла после выхода сказать кому-то из РК в ключе "извините, я себя сейчас не очень хорошо чувствую. Потерю ребенка невозможно пережить".
Опять же заведующая или другой воспитатель могли прямо сказать причину отсутствия.
Сейчас я описанию автора вижу, что причина отсутствия сознательно не раскрывается, и не стоит копать даде из благих побуждений. Тем более неизвестно, был ли ребенок и тп. Просто помощь, особенно финансовую, не все готовы принять от малознакомых людей.
А у меня вопрос возник - кто сказал о "мальчике на небе" ребенку автора? Имхо если воспитательница сама рассказала детям, то это уже исключает вариант, что воспитательница "не хочет на эту тему общаться и избегает разговоров", ибо в таком случае человек в последнюю очередь расскажет детям, которые в момент разнесут информацию до родителей/бабушек/итд, и обязательно пойдут слухи, шушуканья и прочее. А может, ребенку кто-то другой сказал?
Я бы у заведующей спросила, что именно произошло и как быть.
Я бы выяснять не стала- это личное дело воспитательницы, даже если она поделилась с детьми, это не значит, что она чего-то ждёт от родителей, все же дети ей ближе, чем мелькающие родители. Думаю, у нее есть близкие, которые поддержали её.
Подарить подарок, поинтересоваться самочувствием, пожелать здоровья, этого вполне достаточно.
я бы обязательно отдала конверт "с прошедшим" смерть сына бы не упоминала..
я думаю деньги ей кстати.
Вторая воспитатель или няня наверняка в курсе, но на вопросы не отвечали. Мне кажется, этим все сказанно! Значит наверное воспитатель попросила не распространяться среди родителей на эту тему
У нас на фирме у сотрудницы-уборщицы умерла дочь и осталось двое внуков. (Папы тоже вроде как не было у них). Сама она не делала никаких рассылок. Но ее коллега (подруга) как раз таки распространила информацию, сделала рассылку, что так мол и так - нужны деньги на похороны и на вещи для детей. Все скинулись и через эту коллегу передали деньги