Вот жалко что у нас на форуме все меньше и меньше сторонников ГВ (5 лет назад поголовно все фанатами были), все понятно, что и жизнь тяжелая и работать надо, но идем по пути США, 3 месяца дома и вперед на работу, а ребенку смесь.
А пользе я могу статистику только по своему пока одному привести, на ГВ хоть и болел, но легко, при этом надо учитывать наследсвенность, крайне больные в детстве родители с бесконечными отитами и ангинами оба, еще начиная с года. А ребенка кормила до 2,10, до этого времени обходились без антибиотиков, отитов не было, максимум температура, кашель и сопли, ну и ротовирус, и то в по сравнению с родителями в более легкой форме. После сворачивания в неполные 3 первый раз в жизни пили антибиотик. Есть аденоиды, болеет с высокой температурой, но при этом при такой наследсвенности болеет меньше и легче чем мы с мужем в детсве. Т.ч. для меня польза ГВ очевидна, хотя меня тоже поначалу особенно после сворачивания пытались убедить что зря кормила долго, типо смотри, все равно у тебя теперь болеет часто. Может до почти 3-х и не стоит, но до 1,5-2 второго если бог его даст точно кормить буду.
Ну в СССР и не было политики ГВ, кормление по часам проповедовалось как раз для того чтоб мама могла быстрее на работу вернуться (доказано что отказ ре в первые месяцы от кормления по требованию = сокращению лактации), сдав ребенка в ясли. И кормили до 6 месяцев как раз в среднем и прикорм в 3 месяца вводили.
Только стоит ли возвращаться назад в прошлое?
Всю тему не читала...
Вводила смесь по чуть...чуть.Но мы ели ее 1 раз днем и ночью.Вообще купи смесь,дай на пробу...посмотри на аллергию и каки.Если все хорошо...значит смесь подошла.Удачи!
Я не сцежив,пару раз..когда было больно.За дней 5 все уходило.Короче кайфуууююю))))