соседи. я в 1260 училась на Фотиевой.
соседи. я в 1260 училась на Фотиевой.
Не путай божий дар с яичницей, у нас большинство здоровается даже если тебя не знают, я больше половины не знаю даже в лицо, но это просто вежливость, и коляску поднять, пропустить в лифт первыми даже если мы позже зашли(у нас два маленьких лифта) большинство предложит, но за солью и мукой никто не приходит!
когда мы недавно переехали ко мне пришла соседка в руках с кастрюлей, попросила сварить картошку, у нее гости и что-то случилось с плитой, я конечно удивилась, раньше к нам так не ходили. Сварила, отдала, муку,соль и еще что-то дала бы, к этому отношусь нормально, но сама просить не пойду, лучше другое блюдо приготовлю. Но если это не мешает мне и моей семье (не открыла бы если бы ребенок спал или что-то подобное). С соседкой у нас нормальные отношения, мы ее поздравляем с праздниками, дарим подарки, она убирает одна тамбур.
Дружим с девушкой из соседнего подъезда, познакомились на площадке, у нас дети одного возраста,ходим в гости друг к другу и чувствуем себя как дома. Друг у друга можем что-то попросить, она даже предлагала принести мне продукты (дочь болела и мы сидели дома, а муж уехал на долго в командировку, а молочка быстро закончилась- не подрасчитала), но мне всегда не удобно в таких случаях.
С тех пор, как появились в Москве круглосуточные магазины, мне просто в голову не приходило что-то попросить у соседей. Иногда можем к моим родителям сбегать в соседний дом, но это все же не соседи, у них и просить не надо, зашел и взял)) Но даже близкую подругу я такими вопросами беспокоить не догадываюсьА вот сегодня ее нездоровую отправила на разведку к отцу, т.к мне было ехать до дома минимум 2 часа, а показалось, что с ним что-то совсем не так. К счастью ошиблась. Т.е я могу обеспокоить соседей, если это реально нужно. Соль к таким вещам не не относится
Пожилые соседки обращаются к нам иногда за помощью, обычно это проблемы с техникой, никогда не отказываем. Продукты никто из них не просит тоже
![]()
Круглосуточные магазины - не повод, для отказа, так как кто-то может бояться выйти один, оставить одного ребенка, да мало ли что. Это не показатель вообще. Зато отражает человечность общества

Olyashka (14.04.2015)
Я не откажу, но сама никогда просить не пойду, не буду напрягать такими вещами. Одно дело попросить что-то сильно необходимое. Мы жили в маленьком городе, но ни мама, ни бабушка не ходили с такими просьбами к соседям и меня учили этого не делать. А к человечности соль и яйца не имеют отношения, на мой взгляд гораздо человечнее спросить у старенькой соседки, не нужно ли ей что-то в магазине.