Цитата Сообщение от Незарегистрированная Посмотреть сообщение
Девочки, спасибо за слова поддержки. Рассказываю как у нас дела.
Через день после приема в НИИ Фтизиатрии поехали на КТ в НИИ здоровья детей. На КТ обнаружили фиброзное образование 3мм. Боже, страху я натерпелась. Тем более, что врач на кт не мог толком мне объяснить может это быть туб или нет, тк не знал. Время было 19.00, я в панике, нужно к фтиз, где ж его взять в это время. Вспомнила, что тут писали , в Семашко есть фтиз. По счастливой случайности у нее оказалось свободно, да и ехать недалеко. Ничего особенного прием не дал, тк диск она просмотреть не могла, а на снимках распечатанных ни фига не видно. Сказала ехать в диспансер, они на комиссии, на спец оборудовании диск посмотрят. И сказала, что сильно сомневается, что это очаг туб.
В диспансере на комиссии диск просмотрели. Оказалось, это кровеносный сосуд. Признаков туберкулеза нет. Заведующая диспансером сказала, что они обязаны прописать лечение химией, но чисто по человечески рекомендует летом не давать химию, тк иммунитет должен подняться. А через 3 мес пересдать квантиферон и есть опять будет положительный результат -пить химию, чтобы не развился туберкулез.
Почитал муж тему. Вот его мнение: ситуация сложная и откладывать на три месяца ее нельзя.
Заведующая диспансером свои поведением поступила неэтично и сняла с себя всю ответственность:
- по мед.карте туберкулез остался. лечение химией назначено. При этом очаг не выявлен. Тест показал, что "организм болен", а где болен не понятно. Итог они лечат анализы, а не конкретный очаг. Если предположить худший результат, что очаг где-то есть, то на сниженном иммунитете за три месяца легкое может развалиться или кость. Тубик он же может поселиться в любом органе человека, после легких чаще всего это кости.. А прокурору в таком случае покажут карту "мы лечение назначили, а мамочка самодеятельность проявила и не лечила"..

сейчас вам нужно добиться результата - или находят очаг, или снимают диагноз и признают результаты анализа крови ложноположительными.
Расшифровка КТ тоже непонятная. Если врач, которая его делала, не понимает, сосуд это или нет - значит с контрастом должны были сделать.

Вообщем совет - приехать со снимками в Сокольники, выше писали про больницу. И послушать экспертное мнение. Кроме квантиферонового теста есть еще ПЦР-диагностика и другие. Пусть ищут..

ПС. Если очень припрет - пиши в личку, муж попытается найти через знакомых фтизиатра по этой теме. анонимность гарантируем.