Дюжик (19.05.2015)
А по моему мы учим детей делать подарки за то, что человек нам сделал что-то хорошее и нам хочется сделать и человеку приятно, и естественно если дариться конверт, ребенок не знает о том что там деньги, для него это открытка и мама либо сама ее вручает, либо она кладется в общий подарочный пакет к чаю-конфетам и дарит ребенок именно подарок воспитателю. А вот букеты я специально приучаю сына как будущего мужчину, чтоб он дарил лично ( воспитателям, ведущим кружков на 1 сентября, на 8 марта, иногда на окончание кружка, например на итоговые концерты хора и театральной студии понесем букеты, там они к месту весьма).
Подарки коллегам тоже считать коррупцией? Я от чистого сердца всегда на НГ дарю коллегам какие-то мелочи.
А воспитатель это человек котрые в саду в учебный год проводит с моим ребенком времени едва ли не больше чем я сама (если ночной сон не брать в расчет) и если при этом оспитатель хорошо делает свою работу, внимательна к детям, видны на детях результаты, почему ее не поблагодарить, если это именно от души идет?
Это у тебя от души, а у половины потому что так надо, потому что все дарят, и как так я не подарю. Мне кажется здесь дело в "принято", если бы у нас это не было бы принято, никто ничего бы не тащил. Если честно, если бы у меня на работе одаривание на ДР не было бы обязаловкой, за неучастие в которой на тебя косо посмотрят, я бы тоже ничего не дарила, только если с кем-то ну прям дружба. В остальном - с чего бы?
Общалась на эту тему с девочкой, которая живет сейчас в штатах, у неё ребенок в 1 класс пошел, нечто а-ля детский сад. Они ничего не дарят, вообще, даже на ДР, у них это не принято. Я не знаю, может и у них там это не везде, но я не думаю, что там люди не благодарны учителям, но вот им это даже в голову не приходит. Я вполне допускаю, что дети в знак привязанности делают подарки, но я считаю этого достаточно. А также слов "спасибо" и "поздравляю".
В Штатах много чего не принято, в том числе и отпуск по уходу за ребенком больше 3-х месяцев и помощь бабушек с детьми. И в гости у них за частую приходят со своей едой, но не от души как раз ,а потому что так принято.
Зато у них принято дарить подарки для младенца беременной женщине до родов, устраивать вечеринку и поздравлять ее с грядущим событием.
Зачем мериться разными традициями? И опять же у нас как ни крути труд воспитателя в гос.садах недооценен и мамы это понимают, вот и пытаются пару раз в год чем-то компенсировать.
Какие ЗП у воспитателей в штатах мы не знаем.
Т.е. ты подтверждаешь, что это традиция? И именно поэтому дарит подарки и таскает конверты большинство, а не потому что "душа того требует". И потом начинаются рассказы, как если не поднесешь, воспитатель не будет обращать внимание на ребенка, или как дешевые подарки в лицо бросают, как учителя бриллиантовые сережки требуют.Я не пишу про кого-то конкретно, то, что лично вы дарите от души, не говорит о том, что такие истории не встречаются, причем довольно часто. Мы же сами в этом виноваты.
И потом идет такая мама на работу, куда-нибудь на гос.службу, где от неё что-то зависит и думает, а почему это я плачу (конверты, подарки) за то, чтобы моему ребенку надели колготки, а не вывели гулять в носках, пусть и мне платят, за то, чтобы я подписала какую-нибудь бумажку. Вот оно и идет комом. А потом мы удивляемся, что везде сплошная коррупция. А между прочим мы этот пример своим детям показываем. Не принеси мы пакет с чаем/кофе и конвертом, ребенку и в голову не придет эта традиция, он будет рисовать открытки, делать из бумаги цветы и дарить их воспитателю, действительно от чистого сердца.
Нет , традиция то что в России гораздо больше и чаще дарят подарки , это я подтверждаю. Подарок воспитателю, учителю, коллеге это проявление. Я даю на НГ и 8марта подарки родне, друзьям, коллегам, не приду в гости если позвали без презента, наши традиции или менталитет это щедрость к знакомвм людям. В штатах не дарят столько, зато в небольших городах обязательно до 10 процентов дохода жерьвуют на церковь, на благотворительность
У каждой страны разное. У нас подарки близким и знакомым, воспитатель тот что уже потратил время на модель ребенка для меня близкий и знакомый человек.
Слава богу не сталкивалась пока с теми воспитателями что соотносят подарок и отношение к ребенку.
Таким бы как раз не было б желания дарить. Тащить клнверт на 1 сентября не знакомым влспттателям тоже б не стала, ограничилась бы букетом это принято и традиция да.
В вопросе автора речь так же идет о пожаре воспитателю который год хорошо относился к ребенку и от которого в дальнейшем ничего не зависит, где тут коррупция? Подарок бабушке от мамы это коррупция? Пусть лучше только ребенок открчтку подарит? Зато от души? Или лучше открытка от ре плюс подарок от его мамы? С воспитателем аналогично
Мы перед НГ раскладываем подарки по пакетами вместе с сыном, бабушке, дедушке, друзьям, детям друзей и воспитатель в том же списке, что ре не правильно поймет?
Багатеи у нас)))) Не надо равнять бабушку и воспитателя в детском саду, лично я не считаю ни воспитателя ни учителя близким человеком, скорее примерно на уровне своего коллеги или начальника, но они мне не близки, и дарить им подарки я буду только под обязаловкой, от души это не идет. Все это для меня подмазывание, и детям это также вкладывается.