
Сообщение от
mimi_doll
Только вчера читала выдержку М. Озеровой "О детском рисовании" и поняла, что не скоро ждать рисунков))) А вы уже животных и рыб рисуете!!!
Вот что было написано по годам:
0 - 1,5 Лишенные смысла штрихи, или каракули (непроизвольные линии, нанесенные в хаотическом беспорядке);
2 - 3 Бесформенные изображения. Визуально они иногда неотличимы от рисунков первого этапа. Но теперь ребенок стремится найти в своем рисунке смысл;
3 - 8 Схематические изображения. В это время ребенок делает рисунки, построенные по определенным канонам (небо и земля в виде полосок на краях листа, отсутствие перспективы и реальных соотношений предметов).
8 - 10 Правдоподобные изображения, или «полусхемы». Предметы приобретают свой действительный размер и внешний вид, появляются попытки изобразить разные планы, найти верные соотношения размеров. Люди принимают разнообразные позы, вещи - положения;
С 10 лет Правильные изображения. Стадия характеризуется реалистичными рисунками с перспективой, объемом, светотенью.
О, я значит сейчас на уровне 8-10)
=======