Цитата Сообщение от Lukaa Посмотреть сообщение
сосед работал электриком, продал квартиру в Москве, купил дом в Тульской области, уехал туда жить, разводит собак, на работу ездит в Тулу, теперь работает электриком там. Зарплата меньше процентов на 30, по его словам, зато намного больше свободного времени, свой огород и возможность заниматься разведением собак. Уровень и качество жизни, говорит, вырасли ощутимо, счастлив безмерно). Да я даже по даче смотрю, раньше в нашем поселке никто не жил постоянно, с каждым годом все больше и больше народу туда перебирается, и перебираются за счет того, что находят работу не в Москве, а рядом, или начинают свой бизнес, никак не завязанный на Москву, или вообще онлайн.
я тоже знаю примеры, когда люди уезжали на дауншифтинг куда то в тай и там счастливы, зарабатывая меньше на фрилансе и не имея тех условий, что в Москве. Но именно дауншифтинг - это своя философия, там свои мотиваторы и приоритеты.
Москва она безусловно выматывает и высасывает все жизненные соки. У меня тоже есть друзья, которые как начались строиться в Подмосковье, меньше чем за год дозрели продать квартиру в мск и перебраться на пжм в свою "деревню".