Не стоит думать что после кесарево ты инвалид )))). Все зависит от настроя. У всех разная реакция, но в любом случае это не паралич. Можно все делать и двигаться и малыша брать. У меня два кесарева. Второе было неприятней. Но в особом уходе я не нуждалась. На ночь я не брала . Вставать и правда было тяжело, а ночь само по себе трудное время суток. Так что в щадящем режиме ты вполне без сопровождения справишься.
Лала (30.08.2015)
Все же мне кажется, что некая разумная корелляция между ЕР/КС и беспроблемным/проблемным ГВ присутствует. Хотя бы потому, что рождаясь естественно, ребенок так сказать уже "готов на выход" (не берем единичные ситуация преждевременных родов и т.д.), у него уже наготове сосательный рефлекс, плюс достаточно сил, чтобы родиться и сразу ползти к груди (утрирую))))
А когда ребенок рождается через КС, то это значит, за него решили, что ему сейчас пора, а сам он может быть еще бы недельку-другую посидел, а то и все три (даже если КС плановое). В результате может быть еще не до конца сформирован сосательный рефлекс, недостаточный вес, не хватает сил для сосания и т.д.
Почему говорю - у меня было 2 КС, и у обоих детей при рождении был слабо выражен сосательный рефлекс. Ну не сосет ребенок грудь, даже не пытается, хоть ты тресни! Выкармливала сначала ложками, шприцами, иной раз и бутылками (когда свои силы заканчивались и нервы сдавали). Спустя некоторое время дети очухивались и соображали, откуда приятнее всего еду добыватьНо я была настроена на ГВ железно перед родами, а кто-то бы поддался на причитания врачей/родных на третий-пятый день, и всё, пиши пропало.
Естественно, я не утверждаю, что все дети после КС такие же, как мои)) Но все же процент слабых/несозревших больше, думаю с этим никто не будет спорить.
Последний раз редактировалось Dashenka; 29.08.2015 в 00:47.
катетер обЯзательно на операцию. как мне объяснила акушерка там же все близко и матка и мочевой. вот чтоб он не мкшал и его не задеть катетер и ставят. ну и плюс потом в реанимации не надо стазу в туалет бежать. я в пите сутки пролежала т.к. моча плохо отходила, хотя пила воду как положено, но еще и капельницу поставили - обезвоживание типа.
и еще, мне катетер два раза вставляли (да и первый сначала рефлекторно выдавила обратно), видать поцарапали мочеточник - дома уже фурацилином спасалась, в больнице на мои жалобы (резь при мочеиспускании) не прореагировали, точнее сказали что пусть муж купит и привезет (типа у них нет лекарства).
родные в палату на ночь не нужны, но я довольна что одна лежала: можно было газы спокойно пропукать не вставая в туалет.
Последний раз редактировалось yasya00; 29.08.2015 в 11:59.=======
Лала (30.08.2015)
да, тут ты безусловно права - если ребенка раньше естественного срока вынимают по мед. показаниям, велика вероятность, что он будет не до конца готов. мне в этом плане повезло, что родовая деятельность как раз началась перед операцией, т.е. ребенок был готов, ну он и грудь схватил как надо сразу. все дети, которые экс, тоже соответственно созрели и готовы на выход. в общем, тут надо анализировать причину КС в каждом конкретном случае. а у тебя, я правильно помню, оба ребенка пораньше срока родились, потому что были проблемы с донашиванием Б? или ошибаюсь? если это верно, то оно и логично, что твои не сразу ориентировались в новом мире. а в случае автора надо смотреть, насколько ее показания к КС приведут к отклонению срока операции от естественного срока родов.
На день планового кс у меня как раз будет 39,5 недель, думаю вполне себе доношенный и сознательный сосун должен быть. Я пока никаких вариантов кроме гв для себя не рассматриваю)) самый страшный сон-это вставать ночью и готовить смесь. Так дал теплую сисю и дальше все спокойно спят, а пока смесь наведешь, мне кажется ребенок совсем проснется и расплачется.
у меня было экс, родовая деятельность уже началась, ровно 40 недель было, прикладывала к грудт сразу, сосал хорошо. на 3 день пришло молоко.
так что может все будет хорошо! ну и конечно настрой - это главное.
а вот с катетером у меня тоже плохие воспоминания! вставлять больно, вытаскивать - тоже) но жить можно))
Ох, Лала, спасибо за темку! Сама собиралась подобную создать.
Собственно, рассекречиваюсь здесь: Пока-что-нычка - это я.
На данный момент срок 16 недель ровно. По скринингам-узи всё норм, но вероятность планового КС маячит с юности: высокая миопия, на её фоне - тонкая сетчатка с разрывами. Разрывы заштопали перед лазер-коррекцией зрения в 2006м; на данный момент зрение в норме, сетчатка тоже, но остаётся тонкой. Офтальмолог за КС, гинеколог моя резко против - мол, если нет разрывов, то можно спокойно ЕР, максимум - провести профилактическую "штопку" сетчатки до 30 недели. Буду ещё думать, собирать мнения (хочу к другому офтальмологу, из центра, где мне делали коррекцию).
А пока вопрос такой по КС: девочки, правда ли, что после него о плоском животе можно забыть?? Или это стереотип с давних времён, и если нормально восстанавливаться, делать упражнения и т.п., то всё можно вернуть?
Это миф. Прекрасно можно восстановить плоский живот после КС, единственное-тренировки можно начинать не раньше, чем через 6 месяцев после КС, так как это все-таки шов на матке и на животе, это полостная операция.
А КС не надо бояться-малышу нужна зрячая мама-мама обязана увидеть, как он ей улыбнется, как пойдет...Не оправдан риск для ЕР.
Тихонько поздравляю и удачной беременности и родов!
ManiaM (11.09.2015)