-
1. Под водой использую специальные таблетки (у меня были немецкие и австрийские, название точно не помню, австрийские дешевле раза в два, а по результату - одно и то же). Кидаю одну прямо в воду, она там растворяется какое-то время, оставляю на полчасика, водичка голубеет, потом просто прохожусь ершиком без усилий. Все. Идеально чисто без всяких хлопот.
2. Потеки на унитазе убираю силитом, или туалетным утенком, или еще чем-то аналогичным, то есть кислотосодержащим, хлор тут не поможет. Намазываю и оставляю минут на 5, тру ершиком, смываю, потом еще раз намазываю, если что-то осталось, минут на 15 уже, потом смываю. Обычно этого хватает.
3. С ванной проблема посерьезнее. То есть все эти силиты, утята и прочие гады, конечно, все прекрасно ототрут, но заодно и эмаль убьют. Посему стараюсь не запускать и мою примерно раз в неделю для профилактики самодельной смесью из уксуса столового и любого универсального моющего средства (для пенообразования), последнее было фрош. Но опять же, если совсем свежее, то хватает любого чистящего средства не особо агрессивного. А если все запущено, то мое изобретение, пожалуй, слабовато будет. Тогда только тяжелая артиллерия из п.2, но очень быстро и аккуратно, потому что эмаль нежна и такого обращения не любит.
-