Что говорить, на мой взгляд, сильно зависит от поведения мужа. Один разговор, если честно пришел и сказал, что не люблю, давай разведемся, для детей я - отец. Другой, если годами гуляет, тогда действительно отнимает время от детей. Мой отец годами гулял, к тому моменту, когда мама окончательно решила развестись, мне было 17. Он еще уходить не хотел, я его выгоняла. С определенного возраста детям не надо ничего объяснять, они сами разберутся. И мама мне про отца ничего плохого не говорила, хотя было что говорить.
По первому выделенному: в любом случае, как бы отец ни гулял, нельзя говорить детям, что отец их не любит, потому что единственное, чего мы достигнем - это сделать больно собственным детям. По второму выделенному абсолютно согласна - именно что сами разберутся и поймут. И даже тогда приходится смягчать удар от понимания правды про отца, потому что невыносимо видеть эту боль в глазах своих детей.
Нет, вы не правы!!!! Миллион раз не правы. Ну допустим надоела мужу жена и он её разлюбил и не хочет проводить с ней время. Ок! Бери детей и отправляйся с ними гулять, в театр, в кафе, в зоопарк, куда хочешь без жены .НО !!! С детьми. А он эти 2-3-4 часа времени тратит на тётку к которой уходить не собирается, а так "потра...ться" идёт. Это самое настоящее свинство. Ну не нужен такой отец и муж. Никому не нужен. Который в первую очередь думает о своём "цирке в штанах" а не о семье.
А то что мужик на стороне тра.....тся - тратит время и деньги не на детей и их будущее, а на свои приходи - это не ужасно?
Дамы вы сами создаёте мужикам почву для измен. Вы их прощаете, перед детьми оправдываете. А что? На этом фоне вообще мужик может и не стараться быть хорошим семьянином. Вы его прикроете перед всеми родственниками, простите, в дом пустите, пожрать дадите, рубашки погладите. Не жизнь, а сказка! Кто ж от такого откажется?
Ужасно. Но ещё ужаснее, когда ребёнок понимает (со слов мамы), что отец его не любит, и начинает винить себя в этом, и считать, что это он какой-то неправильный, раз отец его не любит, и наращивать комплексы. Кому это надо? Дети вырастут и сами всё поймут в один прекрасный день (если отец, действительно, козел), но к тому времени будут взрослыми и морально более сильными.
А про прощение мужей я не говорила.