В мое время наша учитель рассаживала всех по принципу зрения и способности ученика услышать и выполнить задание без пристального наблюдения учителя за учеником.
То есть на задние парты и по периметру класса сажали тех, кто не имел проблем со зрением и у кого получалось самостоятельно выполнять поставленные задачи. Это еще полезно для остального класса. Выполнив задание быстро и верно, такие дети начинают радостно вертеться, отвлекая других. Нам учитель потом стала часто давать какие-то сверх-задания, чтобы мы сидели подольше.
На первых партах сидели те, кто видит плохо (таких было пара человек на класс) и над кем надо постоянно наблюдать, чтобы делал верно задание, вовремя вмешаться, если пойдет ошибка в выполнении. На средних партах сидели середнячки.
В старших классах у нас был обратный процесс. Тех, кто учится хорошо, пересаживали на ближние парты, чтобы отличники были на виду и не могли давать списывать соседям.