
Сообщение от
Ёлка
В том-то и дело, что Вася в первом классе еще только учится контролировать наличие ручки в портфеле. И потом, если разбирать пример с ручкой. В пенале первоклассника для всяких там заданий (звуковой разбор слова, например) в соответствии с требованиями учителя может находиться несколько ручек разных цветов.
Учитель озвучивает родителям требования к наполнению пенала. Ручка синяя, зеленая, фиолетовая, серо-буро-малиновая. Если на первом уроке обнаружится, что у Васи в пенале нет нужных цветов ручек в соответствии с требованиями, то Васе об этом, конечно, можно сказать. Чисто для информирования. Но не в форме "Вася, почему ты не принес ручку". Ведь Вася про список требований и наличие в нем серо-буро-малиновой ручки знать не должен был. Список выдан маме. Вот маме и надо писать записку в дневнике Васи с напоминанием купить/положить нужную ручку. То есть за то, что у Васи в принципе должна быть такая ручка, отвечает мама.
Это уже в процессе учебном учитель должен сказать, что дети, у вас в пенале есть несколько ручек и, например, серо-буро-малиновой ручкой мы выделяем согласные звуки. И только с этого момента ответственность за наличие этой ручки на уроке можно возложить на Васю.