в общем я в раздрае.. с одной стороны кризис шепчет о необходимости сокращения затрат, с другой - поездка в Армению доказала, что мой английский ооочень плох.

в итоге по приезду протестировалась на курсах, куда сын ходит. результат удивил - уверенный intermediate.
сказали, что мне нужно в группу upper int. , она начала с октября заниматься и я легко нагоню её.
цена вопроса с учётом скидок 5500 в месяц (2 раза в неделю по 1,5 часа). преподаватель сильный, у него ребята международные экзамены сдают очень хорошо.
что подталкивает:
- заставить мозг думать и вспоминать
- летом облрмилась работа, одна из причин со стороны работодателя - нужен сильный английский, часть персонала заграницей и иностранцы.
- кризис и работодатели завышают требования
- пока в декрете, проще найти время
- мне нужны пинки и контроль. варианты смотреть фильмы и читать книги пробовала, но быстро затухают. кроме того, разговорный они не поднимают.

что останавливает:
- деньги
- без практики навыки теряются. я уже поднимала свой уровень в 2008 году, закончив как раз программу аппе, но в работе так и не пригодилось. в декретах тем более... уровень упал.
- моя фирма есть, и я пока не планирую работу менять. нхотя сфера у нас рискованная и непредсказуемая..

в общем стоит ли связываться с курсами? если нет, то какие альтернативы?