Для себя я определилась сразу,что хочу отдать ребенка только в частный детский сад и года в 4-5, не раньше. Но сейчас смотря на поведение дочери на развивашках и детской площадке понимаю, что она очень тянется к детям,любит с ними играть, быть в коллективе себе подобных. Поэтому и начала думать о том, чтобы попробовать ее отдать на полдня в 2,5 года, попробовать как пойдет, если хорошо, то в 3 на полный день. Конечно может так сложиться, что в ее 2,5 Я буду не готова к саду, тогда в 3 начнем. Садик выбрала и теперь слушаю отзывы мамочек о нем, чьи дети ходят или ходили, или отзывы то меня совсем не радуют. (Есть еще вариант сада,но он далековато,как запасной вариант). Мысли о саде стали грустными....пусть и частный и 10 человек в группе, но не все гладко как хотелось бы.
Теперь о няне. На развивашках познакомилась с женщиной, няней, и вот она предлагает свои услуги. Условия такие: у нее 2ка, одна комната оборудована под детскую (столик со стульями,кровати 2,игрушки),пока у нее один мальчик (очень мне нравится) почти нашего возраста,можно еду давать с собой,можно и чтобы няня сама готовила (я за второй вариант,но с согласованным меню),по деньгам так же как и частный сад (+-).Рекомендации она предоставит (в нашем районе по ее словам со многими сидела). Вот предлагает свои услуги и моей дочке присоединиться к мальчику. Няня производит приятное впечатление по разговору,но что касается ребенка я очень недоверчива и очень не хотелось бы ошибиться.
Дочка очень активная, с характером, обидчивая, голос на нее повышать нельзя-плачет,обижается и может ударить обидчика (меня,папу,бабушку). Но с ней можно договориться, было бы желание. Добрая, первая драться не полезет.Компанейская,любит играть,легко увлечь можно. Разговаривает хорошо,очень понятно,выполняет просьбы и абсолютно все понимает!
Вот что для нее было бы лучше, большой коллектив или же наоборот пока оградить.
Что лучше на Ваш взгляд?Что бы выбрали Вы для своего ребенка?