в общем я в начале этого года конкретно лажанулась - мне вообще не пришло в голову, что надо узнать, какие учителя будут в нашем классе по англ, собрать сплетни о них и попроситься к тому, о котором сплетни лучше. и в школе я вообще не бываю, чтобы случайно об этом от кого-то услышать. в итоге распределение провафлила.

отучились первую четверть и учитель активно не нравится. чем не нравится - халявностью какой-то. бессистемностью. нет четкой структуры, требований, контроля. нет словарных диктантов (в параллельной группе есть), на вопрос почему она говорит - им это еще сложно. слова учить четко не задает. иногда вдруг задает выписать что-то в словарик, но это бессистемно и контроля этого в классе потом нет. например месяц назад задала выписать числительные от 1 до 10, потом через 3 недели задала прочитать сказку и выписать все незнакомые слова в ней (у нас это было слов 20). в итоге у ребенка словарный запас особо не пополняется в этом году. в соседней группе методично каждую неделю по несколько новых слов учат и в конце недели контрольный диктант.

что еще, задавала много упражнений по грамматическому сборнику дома делать, собрала на проверку, через неделю раздала обратно - не проверено вообще ничего! на вопрос почему - ой, я не успела, в следующий раз проверю.

в общем я не в восторге. хотя у ребенка в 1й четверти по языку пятерка. при этом я на школу кое-какие ожидания в плане английского возлагала, потому что у нас все-таки гимназия, и языка 3 часа в неделю, и я думала что хотя бы в первых классах ребенку будет достаточно школы, чтобы заложить основы языка. курсы сейчас не хотелось, не вижу смысла так рано начинать. а того же станкевича она бы и не потянула, и не поступила бы туда. а получается что это 3 часа в неделю - коту под хвост.

я поговорила с учительницей нашей классной, как можно поменяться в другую группу - она ответила, что только путем обмена, если кто-то согласится поменяться местами из той группы. я дала знать родителям той группы о своем желании, но не думаю, что кто-то из них захочет.

вопрос №1 к вам - прежде всего к учителям - что означают слова нашей учительницы, что англичанки очень ревностно относятся к кол-ву учеников? они зп получают за кол-во или что? или наоборот им надо чтобы учеников было меньше? кому будет хорошо, а кому плохо, если в одной группе будет больше учеников, чем в другой?

вопрос №2 - стоит ли эскалировать этот вопрос на уровень завуча? какие аргументы можно использовать? с какой стороны подходить вообще к вопросу и что реальнее через завуча - мне перевестись все-таки в другую группу и нарушить равновесие по кол-ву учеников, или подбивать родителей писать коллективную жалобу, чтобы вообще другого учителя дали?

или проще не вступать ни в какие конфликты, расслабиться и попрощаться с надеждой на хоть какую-то роль школы в изучении языка? и в каком тогда все-таки возрасте лучше идти на курсы английского? мне кажется что сейчас рано, только лишние деньги выкидывать, и все то же самое можно будет потом нагнать быстрее в средней школе. я права или нет? а репетитор и вовсе чем старше, тем лучше (конечно с учетом что в старших классах будет подготовка к вузу). прежде всего интересует мнение учителей английского по этому вопросу, хотя и всех остальных тоже.