Мы много обсуждаем программы, учителей, методы обучения, точно зная, что мы спецы в этом вопросе. Слепо верим рейтингам и олимпиадам, думая, что уж это точно показатель учителя, школы и качества обучения. Думая, что раз уж нас научили, то это точно отличный метод и программа, а то, что дети изменились, и технологии изменились мало думаем. Мы пользуемся калькулятором вместо счет, мобилкой вместо дискового телефона, даже компьютером. А вот в образовании ратуем за старье, каким бы хорошим оно не было. Забываем, что наши дети-не мы. У них другие способности, другой кругозор. И учить их надо совсем по-другому. И советский метод обучения давно можно сменить на что-то более действенное и интересное.

Я ,собственно, к чему…. Работать на уроках ради сдачи ЕГЭ или для знаний. Заниматься зубриловкой, которую естественно никто не отменят, или развивать навыки, необходимые ребенку? Как вести урок? Какие учебники выбирать? И нужен ли он – этот учебник? Или его мало, и нужно дополнять?

Я много лет работаю в международной системе. Международная школа учит детей концепциям. Учит понимать, зачем нам все это. Учим обьединять математику с географией, рус с информатикой. Учит понимать, что все связано. Потому нет необходимости отдельно готовить к сдаче экзаменов. Экзамен просто идет в системе.

Важно понять, что обучение – это не зазубрить что-то, а знать где найти информацию. Важно знать что откуда выходит. Потому обучение идет совсем иначе. В начальной школе мы берем тему, которая идет через все предметы, которая обьединяет все. Так мы изучают рус и матем, англ и информатику. И даже в саду – именно так. В саду тоже не присмотр и уход, а полноценное развитие.

Если мы говорим о семье, то не рисуем дерево, а исследуем семью – чем занимались наши пра-прадедушки ☺ пишем работу на русском, о том, как важно иметь семью, на математике исследуем счет на основе семьи, на окружайке говорим о семьях по всему миру, на англ расказываем о члене семьи ☺ и исследование через все ☺

В саду говорим о том, как меняется мир – через изменение листочков на деревьях, через воду, которой питаются деревья, через нас, которые меняются за время нахождения в садике ☺

Именно так обучают и насыщают ребенка 21 века ☺ он выходит понимающим и сочуствующим, потому что работа с детскими домами и хосписами и с собачими приютами, интересующимися и мыслящими ☺

Я ни в коем случае не говорю об этом подходе , как единственно правильном. Я только рассказываю о вариантах ☺