Цитата Сообщение от cyber-umka Посмотреть сообщение
я поняла, что большинство не видят ничего плохого в православном кружке, потому что оно близко вам по духу.

тогда предлагаю рассмотреть иную ситуацию:
например, в вашей семье все в православии или просто лояльно к нему относятся.

но вдруг в вашем садике набирает популярность кружок основ кришнаизма или основ ислама. а вот православия, к которому вы привыкли - там нет.
но туда уже ходят 90% вашей группы. может в группе много приезжих и они исповедуют ислам, может еще-что-то.
и ваш ребенок говорит вам: мам, а все туда ходят, я тоже хочу!

что, вы такие смелые, что скажете 6-тилетке: да, сынок/дочка! конечно! иди, узнаешь много нового и интересного! в жизни пригодится!
или начнете думать: а почему только ислам? а мы привыкли к православию, а может это экстремизм? и т.д. и т.п.
Если бы у нас сделали кружок по исламу, то я бы была против. А если бы переехали, скажем, в Татарстан или в какую-то мусульманскую страну, то да, пусть ходит, если хочет. Дома-то все равно этого даже близко нет, а для общего развития не помешает. Тем более я никогда не смогу дать той информации, которую сможет дать человек, разбирающийся в этом (а это, согласись, важно, если хочется дать ребенку выбор). Но в 6 лет точно имею гораздо большее влияние на ребенка, чем любая религиозная тетя, и смогу в случае необходимости объяснить что-то и рассказать о своем взгляде на данную тему.
И еще странно.. Я-то не хочу, чтобы перед моими детьми стоял выбор, и однозначно хочу, чтобы они были православными, и то не против, чтобы они узнали основы других религий. А ты хочешь, чтобы дочка сама выбирала, но при этом против, чтобы она что-то вообще узнала по этой теме. Где логика?