А нормальность эту кто определил? У меня другое представление о правилах пользования кухней: она может заглядывать в холодильник и брать оттуда продукты, в частности.
Духовка и миксер - это, конечно, опасность. Так я и не писала, что они в доступе, я писала "продукты и посуда". Духовка заблокирована, миксер находится вне зоны ее свободного доступа; так миксер я выдала ей по своей инициативе, и духовку я включила/выключила.
В упор не вижу проверки границ.
Последний раз редактировалось SugarFree; 02.02.2016 в 11:28.=======
Моя старшая позавчера пожала плечами в знак сомнения,когда я ее спросила "ты маму любишь"?)))
Вот где было недоумение.
А это все потому,что за день до этого я купила ей куклу за хорошие отметки.Куклу,которую она хотела,мечтала,не дешевую.
А поскольку младшей до этого уже была куплена папой кукла,решили,что она не обидится.
Так и было сначала,но потом она решил что ей тоже положена кукла из этой серии.
Она дешевле и в выходные мы пошла за этой куклой.
Так вот старшую это видимо все же задело,т.е. надо покупать обеим сразу как ни крути.
Она молчала,но видно было недовольство в лице,дома я решила разрядить обстановку обняла и в ответ вот типа "не знаю".....
Аааа... ты к этому. Теперь ясно. Я не жалуюсь на пирог, я объясняю, почему психанула, для меня это редкость в последнее время. Видимо, много букв ушло на это объяснение. Как и на отъезд к родителям.
А жаловалась - то я на другое)))
Что до пирога - то как раз для меня это приемлемо. Просто у любой палки два конца. Например, ты можешь кормить двухлетку с ложки, тратить время, зато будет чисто. Ну или наоборот: выдать ложку и освободить себя минут на 20, но потом оттирать ребенка и кухню. И если ты выбрала второе, ты же знаешь, на что идешь. Но это ж не значит, что грязь на кухне никогда тебя не взбесит.
Подожди. С самого начала ты писала, что готовка пирога не входила в твои планы. Но дочь настояла, и ты побежала ей помогать. В следующий раз твоё состояние тоже никого волновать не будет, будет лишь волновать ХОЧУ дочки. Но в данной ситуации твоя усталость и положение должны были быть главнее просто потому что ты мама и решения принимаешь ты, а не она.Она уже и тарелки берет ,которые считает нужным, мнение мамы - уже не в счёт. Значит тарелки, муку и остальное нужно убрать из доступа. Второе, она выдала тебе слова, которые ты бы слышать от дочери не хотела. Она их сказала, радостно поиграла и извинилась , а ты её простила - этап пройден, в следующий раз можно будет поступить так же и за это ничего не будет - ты расширила границы возможного. И дочка все больше сидит на твоей шее. Я не знаю ваших взаимоотношений, у всех они свои, но это неудобно тебе, раз ты пишешь здесь посты ( и не первый раз о дочке), а значит так быть не должно.
И если сначала ты жаловалась, то теперь оправдываешь её поведение, несмотря на то, что вчера ты была недовольна. Дальше будет больше, ведь ей ещё 4.

Она не настаивала, дискуссия даже не началась. Это да, мне показалось, что уж миксер у меня хватит сил достать, но я переоценила свои силы. Я ж говорю: написала про пирог и усталость, чтобы объяснить, почему психанула позже.
Вот с фразой - да. Про фразу хотела мнений - как поступить.
ИМХО, фраза ни о чем. Это как ребенок замахивается кулачком и кричит "я тебя убью!"
Ты же понимаешь, что он не вкладывает в слова тот смысл, который вкладываем мы, взрослые.
Сыну за такие слова я бы треснула по заду. Чтобы сразу обозначить, что подобный тон со мной неприемлем. И подобные слова я слышать не хочу. Но рефлексировать на эти слова мне бы в голову не пришло.
По сути дочка-то хотела как лучше. Она хотела маму полечить, сделать приятное. А то, что тебя это напрягло, так она в том не виновата, посыл изначально был положительным. Надо было переключать на помощь другого вида. А так и ты расстроена, и дочь обижена, что ее благие намерения не были оценены по достоинству.