-
Когда жидкие прозрачные сопли обильно текут, то нам помогает в первый же день закапывать как можно чаще физраствор. Капаю пипеткой по 2-3 капли каждый час, можно чуть подогреть на водяной бане. И 3 раза в день также пипеткой закапываю мирамистин (если пшикать, то больно и вызывает чихание). Мирамистин - антисептик и подсушивает хорошо. Обычно уже на второй день гораздо лучше.
Виброцил как сосудосуживающий препарат не особо сильный, но как 2 в1: сосудосуживающий и противовоспалительных. И при аллергическом насморке помогает.
Когда нос сильно заложен и мешает спать, обязательно даю антигистаминное (эриус нравится в сиропе). И на сон називин детский иногда.
Если зеленые сопли, то ринофлуимуцил (старший дренаж делает, после ринофлуимуцил). Но надо учитывать, что в нем есть сосудосуживающее. Поэтому для дренажа я виброцил использую, ничего сильного. И синупрет пьём, но от него не сразу эффект.
Вот по поводу проторгола разные мнения есть. Он хорошо подсушивает, антисептик. Но из-за содержащегося в нем серебра им, как понимаю, нельзя часто пользоваться. Или это к более концентрированному составу относится? То, что в рецептурном отделе без рецепта продают, 1 или 2% же. Но его, так понимаю, назначают убрать остаточные сопли.
-
Пользователь сказал cпасибо: