Да, тонирует как надо. И его принципиально лучше кистью наносить. Лучше ложится, меньше расходуется. Для какой он кожи-не знаю. По мне универсальная вещь. Не блестит. Не видно его почти. Нет ощущения что тебя именно замазали. Легкое ощущение ухода. На морозе и ветре с дождём с ним я кожу чувствую более защищённой, не сохнет она. Запах приятный.
Песчинками у меня как-то был какой-то бб крем. Жуууть. Шанель не из этой серии вообще! Лореаль он намного тяжелее. Толще. Замазывает лучше Шанеля, но прям как шпатлёвка))) видео очень что есть тоналка. Не как "балет" конечно, но все же)))
Полгода пользуюсь Шанель аква-лёгкий, но по мне он несколько сушит кожу. У меня склонность к сухости. Периодически возвращаюсь к Шисейдо, тот более плотный. Им пользуюсь года 3-4.
На пару раз тоже пробник бы попросила или можно купить то, что нужно из другой декоративной косметики, они обычно кладут пробники. Шанель аква мне как раз пробник давали, когда я покупала румяна.
А ты пробовала? Хорошей кистью) я просто раньше не знала даже и о существовании такой, все руками. А тут попала в одном из магазинов на девушку-консультанта. Она мне рекламировала какой-то тональник и наносила как раз кистью. Небо и земля! Тогда то я и купила первую кисть для тоналки. Потом сменила на получше. Трудно обьяснить в чем разница. Но в хорошей волоски они такие плотные, не распушаются вовсе. Вобщем дело конечно индивидуальное. Но оказывается разница есть)
А я сейчас вообще ушла от тональников, ббкремов и сскремов. Косметолог ругает их, говоря что от них почвляются морщинки. Подобрала мне крем-основу и крем цветной сверху, он как бы с тональным эффектом, но действие другое, действует как крем, не портит кожу и не приводит к сухости и морщинам. Раньше от тоналок все время лицо шелушилось и вообще было ужасное. Бб кремы получше, но все равно не айс для кожи. Сейчас этого нет, я довольна как слон. Кремы Кристина