Да, и один раз меня чуть с балкона не сбросили. За ноги подвесили и держали вниз головой. Всем смешно было.
Да, и один раз меня чуть с балкона не сбросили. За ноги подвесили и держали вниз головой. Всем смешно было.
Мне всегда было любопытно посмотреть на этих ярых "лидеров опг" школьного масштаба во взрослом возрасте. Уверена, что что-то такое жестокое осталось с ними навсегда. Интересно, стыдно ли им? Думаю, единицы вообще осознают, как были жестоки в детстве. Ничего такого не помнят.

Я в 7 класс попала в Московскую школу из дружного класса в Забайкалье и для меня тоже дикостью поначалу была эта градация на крутых,ботанов и лохов. У нас в классе эти якобы лидеры постоянно издевались над рядом одноклассников. Одного мальчика затыкали шариковой ручкой на уроке в спину до синяков,после чего мама его перевела. Тихой девочке- отличнице из бедной семьи доставалось много,ей спокойно могли заплевать ранец и выкинуть его в помоцное ведро или высморкаться на него. На меня тоже пытались присесть как на новенькую немосквичку,один раз,помню,группой затолкали в мужской туалет и не выпускали. Правда,я старалась держаться середины,себя в обиду не давать и со всеми находить общий язык и потом у меня появились защитники и относиться уважительней стали. Был еще период в старших классах,когда парочка одноклассниц,из крутых)), ополчилась на меня из-за особого внимания от молодого учителя,когда они не могли добиться этого внимания. Вот там были издевки,таскание за волосы и домой мы приходили расцарапанными вкровь. Опять же я пыталась постоять за себя,а других одноклассников они могли спокойно лупить линейками по голове,а те молчали. Сейчас,думаю,многие и не помнят этого времени,большинство лидеров вполне неплохо устроились в жизни,даже лучше некоторых отличников и общаться с ними интересно. Но школу я не люблю вспоминать до сих пор)) И очень не хочется что б дочь- скромница столкнулась с жестокостью,хотя,конечно,это все жизнь
я думаю, что они помнят, но воспринимают это как такой своеобразный этап взросления. за что-то может быть и стыдно. но это конечно зависит от уровня интеллектуального развития бывшего "лидера опг".
я сама не была лидером большой травли никогда, и участником тоже, но в индивидуальном порядке иногда издевалась. потому что некоторые дети реально к этому располагают других детей, которые еще незрелые личности и не всегда умеют понимать и контролировать свои мотивы. во взрослом возрасте разумеется я так себя не веду. статья абсолютно правильно говорит, что дети сами это не способны разрулить и понять, нужно вмешательство взрослого.