Послушай, ну поверку надо делать регулярно, с определенным промежутком времени, так же, как и счетчики воды, 4-6 лет, электро не знаю, с какой периодичностью, но тоже она имеется установленная (ее можно посмотреть, кстати, в паспорте счетчика). Может, как раз и надо было делать поверку, когда счетчику было 6 лет, но она не была сделана. За поверку платит собственник, разумеется. Поверка делается для исправных счетчиков, чтобы убедиться, собственно, в их исправности. Если поверкой будет установлено, что счетчик неисправен, его требуется заменить. И это забота собственника.
Я тоже, когда получила письмо, была возмущена до предела, потом почитала в инете инфу на эту тему - все это прописано в законе. Так что, можно, конечно, препираться, можно забить, , но если что, все равно крайним останешься.
Я когда звонила и спрашивала, почему, если у моего счетчика истек срок годности 10 лет назад, я только сейчас об этом узнаю (т.к. я не устанавливала этот счетчик и вообще не жила в этой квартире, когда сей счетчик был установлен), мне сказали, что инвентаризация счетчиков производится постепенно, не всегда удается сразу выявить все несоответствия. И именно поэтому, никаких санкций никто не применяет в этом случае, но они могут быть предъявлены после получения мной извещения и отсутствия каких-либо действий.
Elen (19.04.2016)
Если просто висит сообщение и не было никаких писем и извещений на почту, например, то я бы проигнорировала. А вот если было извещение, они имеют право перестать учитывать показания твоего негодного к использованию счетчика.
Ну и если срок истек всего лишь 3 года назад, счетчик современный, то можно, я думаю, можно заказать поверку, только в Мосэнерго, я так поняла, они этим не занимаются. т.е. надо в сторонней организации это заказывать. Естественно, уточнить, есть ли он у них соответствующая лицензия и дают ли они все необходимые документы.
а что будет, когда они перестанут учитывать показания твоего счетчика? тебе не надо будет платить за электричество?
опять же, у Элен 3 года уже прошло, и за это время никто ей не написал и показания ее счетчика продолжают учитывать.
кроме того, там написано "рекомендуется заменить". значит не обязана.