
Сообщение от
Ёлка
Да, гофра, которая от кухонных вытяжек идет. Ставят не только над газовыми плитами, а над любыми. Чтобы чад и запахи с кухни удалять.
Включаются по кнопке, скорости выдува воздуха могут быть разными, зависит от мощности.
У нас с вентиляцией тоже проблемы. Время от времени к нам залетает запах сигаретного дыма. Я искала в инете статьи по теме, встречала неплохое описание принципа работы вентиляции, объяснение причин ее плохой работы последнее время в домах.
Там все объяснение строилось на явлении разных температур и давлений в начале шахты, в конце шахты, в помещениях, куда выходят вентотверстия.
В том числе подробно описывали вред от современных пластиковых окон и кухонных вытяжек.
Смысл в том, что при нормальных условиях работы вентиляции давление в помещениях выше давления в вентиляции и потоки воздуха из квартиры идут в шахту. Приводилось сравнение с рекой, в которую впадают по ручейки. Из каждой квартиры по ручейку, общее русло "реки" потока воздуха в шахте бодро и весело тянет и гонит воздух. Это в идеале.
Но чтобы ручейки питали реку, надо создавать в помещениях высокое давление притоком воздуха из форточек. А пластиковые окна во многих квартирах этого притока не обеспечивают. Ручейки хиреют, общая река потока в шахте мельчает.
И давление в помещениях изза отсутствия притока воздуза становится меньше, чем в шахте.
Там и без вытяжек может начать дуть не в вентиляцию, а из нее. И тут еще новый фактор - вытяжка в какой-то из квартир. Она даёт такой поток воздуха, который перебивает все потоки, сформированные в шахте.
Установка вытяжки в вентиляцию по идее не очень законна. Вернее, бытовые вытяжки становятся всё мощнее, и по параметрам уже могут соответствовать промышленным кулинарным вытяжкам, которые в общую вентиляцию выводиться не должны. Но проверить это нереально, призвать к порядку нарушителя тоже.
Может, у вас кто-то из соседей на следующий день готовит обед.
Вечером как раз. У меня мама сама так часто делает, вечером готовит на два-три дня вперед.
Если дело в соседской вытяжке, то вас спасет только вентилятор в ванне, встроенный в вентотверстие. Но он шумит, электричество ест, так что мера тоже сомнительная. Можно дверь в ванну открытой держать. Это поможет повысить давление в ванной комнате и не дать так сильно дуть потокам из шахты к вам.