Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Производственный рассказ :) "Нужно делать то, от чего тебя штырит"

  1. #1
    Mouse440 offline СуперСтар Mouse440 50
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    7,484

    Производственный рассказ :) "Нужно делать то, от чего тебя штырит"

    "Нужно делать только то, от чего тебя штырит". - прочитала я у одного, уважаемого мною, человека...

    Арсению было 15, когда он подавал надежды на олимпийскую медаль по легкой атлетике. Его не штырило. Ему казалось, что все вокруг гуляют и целуются с девушками и только он, Арсений, третий день подряд убивается в зале по четыре часа после школы. А в школе Валентина Антоновна - "принципиальный педагог", адская жаба, не стесняясь заявляет, что ей лично на спортивные достижения Арсения плюнуть и растереть, и, если Арсений не возьмется за ум, то будет ему не олимпиада, а двойка в четверти.

    Однажды Арсений сказал: "Хватит, надоело! Я хочу жить нормально!" И ушел из спортзала прямо посреди тренировки.

    Тренер потом долго звонил его родителям и даже в запале пообещал набить Арсению морду, как мужик мужику. Но Арсений в себя верил и все решил твердо. Поэтому отправился туда, где "штырит" - на курсы пикапа. Школу Арсений закончил на тройки, пристроился в третьесортный ВУЗ, чтобы не загреметь в армию, на втором курсе женился, на четвертом - развелся. Живет с родителями. Жизнь - боль.

    Не штырило дизайнера Алису, когда заказчик в третий раз вернул макет на доработку, да еще и прокомментировал: "мы бы сами лучше нарисовали"!

    Тогда Алиса вспомнила, что у нее красный диплом и самоуважение. "Хватит", - сказала Алиса. - "Надоело! Я хочу жить нормально!" И сломала стилус. А потом сдала квартиру в Москве и уехала на Гоа.

    Прощаясь с Алисой, коллега Наташка ревела. Алиса думала, что Наташка ревет потому что не хочет расставаться с Алисой. А Наташка ревела от зависти и обиды. До курсов дизайна у нее был диплом востоковеда. А еще у нее была ипотека, поэтому в Индию едет Алиса, а ей, Наташке, светит еще десять лет вкалывать за двоих на разных уродов. "А ведь я тоже хочу жить нормально" - горько думала Наташка.

    В Индии сначала Алису даже очень штырило - интересные наркотики, легкие люди... или наоборот. Можно работать фотографом и писать акварели для души. А потом кризис, валютный курс, квартира в Москве убита и ждет ремонта, у одного интересного мужчины оказалась жена в Тамбове, второй пропал, третий на деньги кинул. Туристы фотографируются на свои айфоны, а конкурентов все больше.

    Алиса уже почти надумала сдаться и уехать в Москву, когда ее осенило. Все фотографы пытались поймать туристов сразу после приезда. За уезжающими никто не охотился. Алиса регулярно наблюдала, как готовые к отъезду туристы зевали на чемоданах в лобби отелей, коротая последние часы отпуска. Идея родилась сама собой. В этот сезон Алиса сделала большую выручку, продавая прощальные фотосессии на память отъезжающим.

    На следующий сезон она дала рекламу и наняла двоих помощников. Но к концу сезона сессии на память предложили сразу десять фотографов-конкурентов. Тогда Алиса скинула цену вдвое и сделала все свои фотосессии бесплатными - клиенты платили только если фотографии нравились. Ей начали угрожать и даже один раз побили. Алиса не любит об этом вспоминать.

    Она справляется. Она стала жесткой, научилась платить полиции и портье. Пьет и спит Алиса чаще не с интересными, а с полезными людьми. Помощников держит в ежовых рукавицах. Ее не любят. И она не очень любит то, какой стала. Ее доход немного выше того, который был у нее в Москве, и на эти деньги можно пить хороший виски и снимать большую виллу. Есть только одна проблема. Алису больше не штырит.

    Наташка в унылой Москве сдавала проект за Алису, а заказчик возвращал его с замечаниями и говорил, что каждая следующая попытка хуже прежней. Наташка ревела и ее совершенно не штырило. Но, сдав, наконец, с пятого раза злосчастный макет, Наташка получила двойные премиальные и отметила окончание проекта текилой с менеджером заказчика Пашей. Позже Паша подбросил ей несколько частных заказов. Это позволило Наташе открыть свою студию, которая затем выиграла несколько госконтрактов. Еще через пять лет Наташка основала свою школу "Натали", а на закате карьеры они с мужем Павлом планируют уехать в Юго-Восточную Азию по пенсионной визе с хорошей медицинской страховкой и приличным депозитом. Пока все идет хорошо.

    Олега то штырило, то не штырило. Олег был начальником проектного отдела в банке. Работа ему в общем-то нравилась, зарплата исправно капала смсками, по пятницам - отрыв, два раза в год - отпуск, корпоративы со стриптизершами и даже командировки в Финляндию. Но жить всю жизнь офисным хомяком от пятницы до пятницы становилось тошно.

    Вовсе не штырило Олега по утрам, когда приходилось вскакивать ни свет ни заря, скоблить лицо бритвой и больше часа париться в пробке.

    Так было и две недели назад. Дорогу перекопали, пробка растянулась на пять километров, последнее место на офисной парковке прямо под носом заняла тетка из бухгалтерии. Пришлось объезжать квартал. Потом Олег бежал к турникету с электронным пропуском в вытянутой руке. И все равно, рухнув в кресло, получил письмо от начальника о том, что из зарплаты Олега вычли 500 рублей за опоздание.

    Именно тогда Олег понял: "Хватит!".
    "Надоело!" - объяснил он в HR-отделе. - "Я хочу жить нормально!"

    Пока он писал заявление по собственному, девчонки из HR смотрели на него с восхищением. Две недели он был героем. Многие коллеги завидовали и жали руку. Окрыленный свободой Олег даже хотел послать суку-начальника в пешее эротическое, но подумал и вместо этого перестал с ним здороваться первым.

    В момент, когда я дописываю эти строки, Олег стоит на улице, жадно втягивает носом воздух свободы, и вспоминает, что же его штырило по жизни, пока он был молод и не угробил лучшие годы на эту поганую офисную работу.

    Для начала, Олег решил научиться рисовать и заняться спортом.

    Последний раз редактировалось Mouse440; 22.05.2016 в 19:49.
    =======
    P.S. Вы сегодня уже были на Автофоруме? .

  2. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Blossom (28.05.2016), Кошка Лена (22.05.2016), Люлька (25.05.2016), Люсенька (23.05.2016)


Древовидный режим