Хитрая Кошка (14.06.2016)
ну если стопудов решили с 8 и в новую школу, то и на подготовишки есть смысл водить в новую и с 7 лет. будет у вас такая возможность? 2 года в разные школы таскаться смысла не вижу. лучше в 6 лет это время занять логопедом с функцией общего развития. ты сама писала, что одновременно логопед и подготовишки нельзя. тогда пусть будет в 6 лет логопед, а в 7 подготовишки в новой школе. и все эти 2 года параллельно что-то для физич. активности/творчества.
Хитрая Кошка (14.06.2016)
Видимо как-то так и получится. А вот с точки зрения занятий в коллективе и частно. Как лучше? Не хотелось бы мне чтоб она привыкала информацию получать от персонального учителя. Привыкнет. Потом в коллективе где надо сконцентрироваться при постороннем шуме будет отвлекаться. Может лучше в мини группу отдать. А логопед в саду. Мало но наша логопед уверена что этого должно хватить. Или не так страшно и пусть ещё годик подпитывает индивидуально знания от логопеда?
ну чего ты надумываешь на ровном месте... привыкнет... как привыкнет, так и отвыкнет. вот ты сама способна заниматься индивидуально? а сразу после этого в группе? а у ребенка способности к адпатации в разы выше, чем у тебя. делайте как вам удобнее и как лучше знания ложатся)
надо ли индиыидуального логопеда (не столько в плане произношения звуков, сколько в плане общей подготовки к школе), по ребенку нужно смотреть. нормальному умному ребенку может и не надо. а можно походить несколько занятий (пару месяцев например) индивидуально и логопед вам сформулирует области, над чем надо поработать, посоветует пособия и вы по такому типу сами потом сможете заниматься.
я вот мелкого повела ставить букву Р, никак она у него сама не вставала. мы отходили 2 месяца 2 раза в неделю к логопеду, и она нам не только Р поставила, но и показала, где ребенок проваливается в плане развития (а мне казалось такой умный мальчик))) на фоне старшей сестры-то))), насоветовала пособий и упражнений, научила гимнастике Стрельниковой, настоятельно посоветовала таки обследовать сосуды головы (и там оказались нарушения, хотя от него я этого вообще не ожидала, это у старшей всё их искали, и не находили). короче принесла массу пользы.
Хитрая Кошка (15.06.2016)
мы пошли без 7 дней в 8 лет. Не жалею, и хотя ребенок интеллектуально готов был давно (читает считает с 5 лет, к школе сам прочитал романы типа Робинзон Крузо), но у нас заикание и неврологические проблемы...
Тоже думала можно или нельзя, по закону, если тебе на 1 сентября нет 8 лет, то имеешь право.
Пошел отлично, да, на уроках, когда некоторые дети читали по слогам и по буквам ему было скучно, но я шла на учителя, она у нас отличная (ттт), он помогает ей вести урок+она ему дает другое задание. В классе оказалось еще таких как минимум 3 человека, причем одна девочка очень развитая и деловая.
Я считаю, что я подарила ребенку 1 год детства. Это раз. Школа это все-таки казарма. Потом он немного окреп в неврологич. смысле.
К слову у меня три человека в семье имеют ДР 17, 22 и 10 сентября - все пошли в почти 8 (девочки). Проблем со здоровьем не имели, просто бабушка - заслуженный преподаватель, доцент, кстати была за то чтобы подарить детям год детства.
после школы устает как все, к концу недели никакой. встает тяжело.
Хитрая Кошка (14.06.2016)
Думаю, что кроме мамы никто не знает, как лучше для дочери. У нас старший июльский и в школу пошёл с 7,1, но я очень хотела отдать в 6. Просто муж категорически против был, а сын до сих пор жалеет) Дочку отдала в 6,5- сейчас в 3 класс перешли, она самая младшая по возрасту, но самая высокая))) Я не жалею, она тоже пока не жалеет. Это ведь очень индивидуально и в каждом случае отыщется масса плюсов и минусов.
Хитрая Кошка (20.06.2016)
Хитрая Кошка (20.06.2016)
Мы пошли в 7,11 (ДР 1 октября). И прекрасно пошли. Как бы он учился с 6,11 даже представить не могу, не готов был во всех смыслах, да и сейчас по окончании первого класса не сильно проявил свои способности, т.е. вообще никак.. ничуть не жалею, что лишний год остались в саду. Дома сидеть перед школой - однозначное нет. Но мы предпочли на второй год остаться в старшей группе и пробыв с ними два года, выпуститься со всеми.
На подготовишки начинала водить в 5, пришлось бросить эту затею, затем в 6 лет и тоже отходили не долго по причине абсолютного нежелания учиться, решила не передавить перед школой и плыли по течению.
Он у меня тоже маленький и хрупкий, ничем сейчас не отличается в классе от остальных, есть даже гораздо выше детки, но младше. Но как вспомню, как меня в саду уговаривали оставить его подольше там, только сейчас начинаю понимать и благодарить их за это...
Для сравнения, мой племянник (брат Дениса, младше на 2 недели, ДР 16 октября) пошел в школу все же в 6,11... В итоге уже моя сестра жалеет об этом, вроде бы школьную программу усваивает, но абсолютно не готов физически и морально, устает и капризничает. Она теперь поняла, что лучше было бы с 8-ми... Поэтому не переживай. Вам в армию не идти. У меня мальчик и то, смело пошли в 8, в первую очередь нервы дороже и его и мои.
Хитрая Кошка (20.06.2016)