Я даже 15ти летней карманных денег не даю, что уж говорить о семилетке...
Я даже 15ти летней карманных денег не даю, что уж говорить о семилетке...
Кошка Лена (21.06.2016)
За оценки не хочу давать. Не хочу , чтоб ребенок потом клянчил именно пятерки.
Даем на обед и на перекус, если знаем, что на продлёнке не успеет пообедать. На экскурсии 300-400 р. Но он если ему перепадают деньги жмотиться их трать.
Подарки покупаю редко, но я считаю много трачу на кружки, секции, досуг
Кошка Лена (21.06.2016)
у нас был такой опыт, когда Рома еще в садик ходил, ему лет 5 было. Для меня целью было научить его бережно относиться к финансам, планировать расходы, а заодно избавиться от бесконечно покупки всякой ерунды у касс/в киосках и т.п. Причем считаю неправильным платить за домашние дела, помощь родителям должна быть бескорыстной все же. Поэтому выдаваемую сумму обозначила как зарплату за хождение в садик (папа ходит на работу, Рома - в садик). Больничные не оплачивала;0) Сумма совсем небольшая была (50 р в неделю, кажется, потом немного подняли, чтобы интерес не пропал и он мог накопить на что-то более ценное, чем очередной киндер). И знаете, сработало! Сразу не нужны стали малюсенькие мячики, непонятные игрушечки и прочая ерунда. Все копил;0) Жалко было свои деньги-то тратить.
Через год эксперимент прекратили по инициативе мужа, ему не нравились эти наши финансовые отношения с ребенком. Но цели своей мы все же достигли.
Вот в школе приучать его к карманным деньгам как-то не хочется. В началке еще ничего, а в средней школе уже точно нет. Не хотелось бы, чтобы у сына были бесконтрольные расходы. Не хочу, чтобы он втихаря сигареты, к примеру, покупал. А если в начальной школе начнешь выдавать, как потом аргументировать, что все, источник иссяк.
Автору предложила бы оговорить с сыном, допустим, годовой бюджет на лего: можно много мелких наборов или один-два крупных, но не сразу, а допустим, каждый месяц вы будете в условную банку откладывать определенную сумму на лего (сколько вы уж сами считаете нужным: 100/500/1000р). А сын пусть сам решает, купить что-то мелкое прямо сейчас или через месяц-другой покурпнее. Заодно можно и систему штрафов обсудить.
у нас сейчас лучшая разменная монета - время игры на планшете. Сидит и решает олимпиадные задачки по математике за доп. время. Говорит, что с удовольствием и его это не напрягает. Зато младший брат спокойно спит в свой сон-час.
Кошка Лена (21.06.2016)
ну вот смотри. Например мой ребенок очень много теряет в школе: от ручек за 100 р до перчаток за 600. Я ругаюсь, но иду и покупаю. А я хочу его например штрафовать за это. Или заставлять покупать на его деньги, а не тратить тысячи в год на то, что он по халатности и раздолбайству теряет. А для этого эти деньги у него должны быть. Именно поэтому изначально и поднялась тема - за что их давать. Мы пришли к выводу, что за хорошее поведение. Лего ему все равно бабушка покупает в невероятных количествах, то есть откладывать именно на лего ему особо и смысла нет. Это мне надо, чтоб у него были деньги, на которые я бы могла его штрафовать
Кошка Лена (22.06.2016)
В том то и фишка, чтобы подобрать стимул именно для твоего ребёнка. Чем лучше подберёшь, тем лучше будет работать. Мы за оценки тоже не платили, это абсурд. Но в начале года договорились, что если он хорошо год закончит (80% пятёрок, к примеру), то в конце года может получить любой набор из его любимой серии ниндзяго. В течение года пыл к Лего пропал (банально некогда было), договорились, что в качестве подарка будет МП3 плеер. Закончил в итоге на пятерки год, даже лучше, чем ожидали, втянулся в процессе. Вчера сказал, что когда слушает музыку в плеере, то каждый трек ему напоминает о его заработанных пятерках
Ещё пример. Младшему уже 3 года. В 2,5 стабильно просится по-маленькому на горшок. А по-большому, хоть убейся, в трусы/памперс после сна. Ни уговоры, ничего не помогало. Уже хотели по совету сестры купить по его выбору горшок для покаков. Но когда в очередной раз отмывала его и штаны от какашек, так выбесило. Сказала, что если он большой, то должен какать в горшок или на унитаз (сидушка есть), а если маленький-то можно продолжать какать в штаны, но маленьким детям мультики смотреть нельзя! Так что пусть выбирает: какать в штаны или смотреть мультики. И подействовало! С первого раза! А столько месяцев пытались научить его ходить на горшок! Так что правильная мотивация - залог успеха.
В вашей ситуации может в выходные строить планы на следующие выхи: поход в интересное место, допустим. А если накосячил на неделе, то планы отменяются. Т.к. Вместо билетов в кино придётся купить очередные ручки/карандаши.
Кошка Лена (22.06.2016)