Давно уже хочу написать, и вот сейчас собралась....
последние несколько лет у меня были не самыми лучшими.... было несколько очень сложных периодов по не связанных с семьей причинами), и это, как мне кажется, сильно сказалось на отношения с мужем. Мы все чаще и дольше ссоримся, причем ссоры.... они какие-то равнодушно- спокойные - какой-то мелкий повод и обида одного из нас, и затем отсутствие всяких отношений ( секса, душевных разговоров) в течении длительного времени (однажды почти полгода не общались). При чем по делу - по поводу быта, ребенка, общаемся спокойно, а так чтобы нормально как муж и жена нет. Я все чаще и чаще думаю, что видимо любви уже никакой нет, раз никого не парит отсутствие общения по несколько месяцев. Так что делать? разводится? Или пытаться все менять (если все, то что)?
По сути, чисто внешне выглядит, что у нас все отлично - он отличный отец, не гуляет на стороне, зарабатывает деньги, у нас чудесный ребенок, дом в порядке, в общем все замечательно..... а на деле нет. Раньше если мы ссорились , я бежала первая вне зависимости я виновата или он (но всегда дулся муж). Мне было грустно без общения с ним, без вечернего чая, совместного отдыха и прочего.... и сейчас мне кажется, что я по прежнему люблю..... забочусь.... и отсутствие общение тяготит меня, только вот я не иду мирится.... не иду день, неделю, месяц, вот просто не хочу этих разговоров, оправданий, что мол я хорошая, но у меня период сложный и что я очередной раз не права (он то всегда прав), вот не хочу и все. Мы разные очень, и чем дальше тем это ярче чувствуется, все меньше тем для бесед, все меньше интересов, совместных друзей тоже уже почти нет.
Я всегда живу по принципу "надо" и поэтому убираю, готовлю, глажу, занимаюсь с ребенком и прочее (при том что полноценно работаю). Муж почти никогда не помогает ( впрочем, как почти все мужья), но он много занимается с ребенком, и обеспечивает мне тыл. По сути меня устраивает такой расклад, если бы не одно но: Муж живет ради удовольствий, ему не понятны мои "чувства долга". Я считаю что забочусь, когда испекла кекс и погладила рубашки, он съедает кекс, носит рубашки, но говорит при этом, что я его не люблю, так как делаю совсем не то что ему нужно ( а ему нужно секс, посмотреть вместе телек, и обсудить политику) . Я, конечно, стараюсь себя усадить за телек, стараюсь разговаривать с ним на интересные ему темы, заниматься сексом и.т.д..... Я даже получаю от этого удовольствие.... и все бы хорошо, но пока мы смотрим телек, дела-то не делаются сами, поэтому после просмотра я иду готовить суп, гладить, убираться, организовывать семеыйный досуг, а он садится за комп играть. Я его, конечно, могу попросить помочь, но только в выходные ( вечером- то он устал и хочет отдыхать), и он даже сделает, но совсем не сразу, с неохотой, и чаще всего халтурно. На все мои возражения, говорит, что он вообще не обязан выполнять все мои прихоти, и типа все что я себе напридумывала по хозяйству никому не нужно..... типа одежду можно гладить с утра 1 шт. ( типа времени меньше займет), а так пусть висит не глаженное, кушать можно полуфабрикаты, а порядок это вообще какая-то фигня. Мне обидно до чертиков.... я даже не требую, чтобы мне помогали, в конце концов я справлюсь сама, но я хочу чтобы меня ценили, вот такую какая есть, и не за разговоры о политике, которые я все равно не могу поддерживать на должном уровне, а за мою заботу о родных, за то что я умею делать хорошо. Ну что мне сделать с собой, если просмотр фильма или секс для меня не отдых, а повинность? я тысячу раз пробовала себя перевоспитывать, но искренне бездельничать я не могу вообще, как итог получается муж все равно не доволен, а еще и домашние дела не сделаны.
Но думать о разводе грустно.... слишком много менять придется в своей жизни, да и ребенка не хочется лишать отца. Муж о разводе речи не заводит.
В общем наговорила кучу... сама даже не знаю чего хочу от вас услышать.... но может подскажите, как решить, что будет лучше для меня, для него и для семьи в целом? И как оздоровить отношения?