+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: старая тема: Психофишка :). Хотите перестать переживать или обижаться?

  1. #1
    Mouse440 offline СуперСтар Mouse440 50
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    7,484

    старая тема: Психофишка :). Хотите перестать переживать или обижаться?

    ...В рамках продолжения прокрастинации, поделюсь.
    (или ударим по прокрастинации графоманией!)

    Несколько лет назад у меня на работе была очень сложная ситуация, а точнее, жесткая позиционная война. И был у меня соперник, который выпил много крови и уничтожил немало моих трудновосполнимых нервных клеток.

    Войну в итоге я проиграла и из компании ушла.

    Переживала так, что мне приснилось, что на меня поставили огромный капкан, который откусил мне ногу . Ну, вот такие ассоциации у меня были с этой позицией и тем делом, которым тогда я занималась.

    Тогда, опасаясь за свою жизнь и мою психику, муж вывез меня в отпуск. А там, чтобы отвлечься, накачала я тонну всяких книжек, в том числе по психологии.

    Одна из книжек показалась мне плодом больной фантазии автора. Вообще, достаточно часто люди с психическими проблемами издают эзотерический или псевдопсихологический бред. Но книжка была представлена, как метод терапии травматических событий, переработки обиды и т.д., причем, метод очень простой.

    Делать мне было нечего, и я решила этот метод применить. В общих чертах вот его принцип (передаю по памяти, могу чего-то напутать, но, учитывая антинаучность сути, надеюсь, это будет не существенно):

    Теория:
    1. Наше бессознательно Я (оно же подсознание, оно же рептильный мозг, оно же примитивная субличность и т.д.) - действует независимо от сознания и отвечает за проработку травматических воспоминаний и выработку защитных механизмов.

    2. Бессознательное не умеет выражать свои действия, намерения и т.д. словами, но оно понимает речь, и с ним возможна связь (ну, также примерно, как речь понимают маленькие дети и животные). Но связь будет односторонней. Т.е. можно что-то сообщить своему бессознательному и оно будет на сообщение реагировать.

    3. У бессознательного отсутствует критичность, поэтому ему нужно дать прямую простую инструкцию о том, что нужно делать.

    Практика:
    Таким образом, чтобы пережить свое травмирующее событие, нужно составить (прямо написать на бумаге или напечатать) и проговорить свой запрос к Бессознательному. Выглядеть он должен как-то так (в книжке был готовый образец): "Бессознательное, приказываю тебе работать над проблемой (ненависти к Маше Усиковой, страха пауков, боязни заразиться и умереть лишнее вычеркнуть недостающее вписать). В результате работы проблема больше не будет проблемой и не будет вызывать эмоций. Работай над этой проблемой каждый раз, когда я произнесу слово "___" (тут нужно придумать не самое распространенное). О завершении работы сообщи мне ЗЕВАНИЕМ".

    Да-да, о завершении работы сообщи зеванием. Так и было написано.

    Еще было написано, что слово "___" нужно произносить несколько раз в день, по 1 разу, громко и четко, в обстановке, когда ничего не отвлекает. Ничего специально делать не надо, просто произнести ключевое слово и вспомнить проблему.

    В книжке нагоняли страху, что, делать это нужно от пары дней до пары месяцев, и быть готовым к тому, что психологическое состояние может резко ухудшиться (ну, подсознание работает, оно может сопротивляться, истерить, запугивать и т.д. и т.п.), но прекращать ни в коем случае нельзя, чтобы в деструктивной фазе не застрять. И тогда просветление обязательно случится.

    Ну, придумала я, значит, свое ключевое слово, громко и четко его произнесла. Через пару часов повторила. Потом еще разок. И... на шестой раз я начала зевать, вспомнив имя своего "врага" - имя, от которого днем ранее меня начинало потряхивать вибрациями чистой ненависти, не замутненной культурными наслоениями.

    Подумала, совпадение. Снова мысленно произнесла его имя. Снова зевок.

    .... о чем, бишь, я? Прошло несколько лет, а при имени своего бывшего корпоративного соперника я все еще зеваю. Вот и сейчас....

    И фиг его знает, говорит ли это о том, что фишка, похожая на бред, работает, или, скорее, моя нервная система тогда была перегружена и мозг нашел отличный способ отключиться по методу эффекта плацебо.

    Но фишкой делюсь, а за достоверность не ручаюсь . Имя автора и название книжки моя память милосердно стерла, так что попробуйте погуглить.

    Всем успехов в борьбе с обидами и прокрастинацией!

    Искренне ваша,
    Мышь
    Последний раз редактировалось Mouse440; 25.07.2016 в 16:37.

  2. 12 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Blossom (24.09.2016), brusnika (14.09.2016), cherry (11.09.2016), dashenkar (25.07.2016), Hola (28.07.2016), LuKar (12.09.2016), oksana_15 (25.07.2016), PinkBagira (26.07.2016), qwerty (25.07.2016), Zaika_Lea (26.07.2016), Кошка Лена (25.07.2016), ЮлияКот (26.07.2016)

  3. #2
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,428
    прикольно, надо попробовать...
    хорошо бы еще и первоисточник посмотреть... не помнишь его, да?
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  4. #3
    Mouse440 offline СуперСтар Mouse440 50
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    7,484
    Честно, не помню. Начала гуглить, но быстро не нашла .
    В какой-то бесплатной библиотеке было в разделе психология.
    =======
    P.S. Вы сегодня уже были на Автофоруме? .

  5. #4
    Елена fresh offline СуперСтар Елена fresh is a jewel in the rough Елена fresh is a jewel in the rough Елена fresh is a jewel in the rough Елена fresh is a jewel in the rough
    Регистрация
    12.04.2011
    Сообщений
    2,008
    а на других ситуациях ты больше эту методику не применяла ?
    =======


  6. #5
    Mouse440 offline СуперСтар Mouse440 50
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    7,484
    Цитата Сообщение от Елена fresh Посмотреть сообщение
    а на других ситуациях ты больше эту методику не применяла ?
    нет.
    У меня таких острых и не было больше.
    =======
    P.S. Вы сегодня уже были на Автофоруме? .

  7. #6
    Аватар для ЮМАма
    ЮМАма offline СуперСтар ЮМАма 50 ЮМАма 50
    Регистрация
    10.05.2006
    Сообщений
    7,307
    Цитата Сообщение от Елена fresh Посмотреть сообщение
    а на других ситуациях ты больше эту методику не применяла ?
    мне кажется, таким не стоит злоупотреблять. А то на любую мысль начнешь зевать, так и заснуть будет не долго по дороге)
    Впрочем, возможно, можно разные команды задать - не только зевать, а подпрыгивать там, например. Тогда будешь идти, думать о событиях разных, подпрыгивать и зевать)))
    Так что надо на 1-2 проблемы глобальные программироваться

  8. #7
    Mouse440 offline СуперСтар Mouse440 50
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    7,484
    Цитата Сообщение от ЮМАма Посмотреть сообщение
    мне кажется, таким не стоит злоупотреблять. А то... будешь идти, думать о событиях разных, подпрыгивать и зевать)))


    Напомнило мой диалог с мамой.
    Мама: "Я видела по телевизору, как гипнозом лечили аэрофобию. Человек боялся самолетов, а под гипнозом вспомнил, что в прошлой жизни он был японским летчиком и его сбили. Тебе тоже надо".
    Я: "Спасибо, мама. Но лучше я буду истеричкой, чем японским летчиком".
    =======
    P.S. Вы сегодня уже были на Автофоруме? .

  9. #8
    Аватар для Мерси
    Мерси offline СуперСтар Мерси is a glorious beacon of light Мерси is a glorious beacon of light Мерси is a glorious beacon of light Мерси is a glorious beacon of light Мерси is a glorious beacon of light Мерси is a glorious beacon of light
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    3,438
    Интересно. Спасибо за идею.
    =======

    Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли.

  10. #9
    HelenHenson! offline Blizzard7,Алёнка!Это Я! HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of
    Регистрация
    25.11.2009
    Сообщений
    11,652
    Или попытаться поставить задачу перед своим бессознательным " хочу перестать зависеть морально от матери и бояться пауков и не бесится от религии мужа?
    =======
    /переименовавшаяся Алёнка!/
    Живу тут с 2005 г.! Сама не уйду, только если выгонят

  11. #10
    Аватар для Apelsinka2303
    Apelsinka2303 offline СуперСтар Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    9,974
    Цитата Сообщение от Алёнка! Посмотреть сообщение
    Или попытаться поставить задачу перед своим бессознательным " хочу перестать зависеть морально от матери и бояться пауков и не бесится от религии мужа?
    Мой муж восхитительный. Моя мама самая лучшая. Пауки милашки.
    =======
    Виктория. Не знаю как изменить ник.

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 2 1 2 >>