Вот это смотря с какой стороны глядеть)) Лично у нас нет огорода и осадки летом не нужны совершенно, изредка пыль только прибить разве что) А у соседей у всех посадки, им без дождей грустно и геморрно, т.к при скромных бюджетах надо придумывать схемы полива.
Но и нас в позапрошлом году эта засуха чуть ли не до инфаркта довела. Весна была не очень мокрой, лето засушливое, надеялись на осень, но и она не принесла влаги и наш колодец попросту обмелел(( К февралю мы экономили воду, как жители пустыни, неделю вообще ходили к соседям с ведрами. На наше счастье, весна была ранняя и талые воды наполнили источник.
В этом году опять засушливое лето в районе, но воды по-прежнему много благодаря невероятно снежной зиме и дождливой весне)
Я бы присмотрелась к Чеховскому/Серпуховскому району.
Мы почти 2 года назад купили в Серпуховском, переезжаешь Оку и направо Заокская долина. Температура сильно отличается и дождей значительно меньше и загораем мы за лето там так, как на югах не загорали никогда.Но мы целенаправлено еще покупали участок на южном склоне, все растет значительно лучше и клубника даже слаще. Там каждый гадус кклона+ 100 км к югу. Муж посчитал, мы где то в Ростове получаемся)
У нас дача по Носовихинскому ш., пос. Воровского. Там торфяники, не глина. Не могу сказать, что погода прям солнечная всегда, но очень часто ливни, прошедшие в Москве, проходят мимо нас или слегка задевают стороной. В целом ощущение какого-то внутреннего микроклимата.
Инфраструктура - если имеются в виду магазины, то есть и 10 мин от нас, и чуть подальше, рядом поселок - там и рынок, и Дикси, и аптека.
Есть озеро, где можно купаться, хотя пляжа, как такового нет, небольшой клочок берега, где можно прилечь и купнуться, но в общем, если не лень идти, купаемся там.
В целом, все устраивает, но вот пробки... Построили эстакаду через переезд, думали, спасет, так теперь в других местах засада, свои 30 км едем 2-3 часа ((( Ну, это в популярное время, разумеется - выхи, праздники.
У сестры дача за Калугой, точнее, дом в деревне, скорее. Места классные, природа отличная, но магазов в пешей доступности нет, водоемов тоже и оочень далеко все-таки ...
Ничего себе) а мы там честных 4 года на ПМЖ отжили)) больше не смогли- сбежали...
На юге погода лучше-факт. Ребенок все лето на даче у свекрови провел, мы постоянно мотались, так вот в Москве ливень деревья ломает, по дороге грозы-ураганы, а там солнце и тишина. И так все лето. От силы пара дождей была за весь сезон. 40 км от МКАД по М4. И транспортная доступность прекрасная, много альтернатив по объезду,если что ( дон, старая каширка, аэропортовская), рядом карьеры купаться. Цены вменяемые.
Себе когда решимся вновь покупать-только туда. Хотя мы в Москве совсем не в том направлении живем, но все равно туда быстрее всего выходит.
Симферопольку смотри (серпухов, чехов, таруса и проч).
У нас в Тарусе, прям на Оке, земля чудесная. Погода реально лучше, :-)))
Ну и совет - бери на землях, предполагающих постройки. Не сельхоз. Сейчас туго взялись за этот вопрос. Нафик тебе потом предписание о сносе? Короче, смотри на документы.
totoshka (31.08.2016)