у тебя няня была, а у кого то были ясли, у кого то сад-интернат, кто то в больнице был без родителей...или в пионер лагере издевались, а родители были в счастливом неведении, потому что это хороший ведомственный лагерь... и т.п.
И я не про вариант отклонения от нормы, а про обычных людей. Мы вот все удивляемся, почему европейцы такие вежливые и приветливые, почему у них все спокойно и нет такого количества алкоголиков и проч. А возможно потому, что они в другой системе жили и всегда по другому к детям относились. Они вроде не носятся с ними как с писаной торбой, но уважают их мнение и пространство, и инфантилизмом они в большинстве своем не страдают...
У меня не было няни. Зато к возрасту 7 лет я уже раз 8 лежала в больнице в гордом одиночестве. Очень ярко до стих пор помню свои 3,5 и первый свой раз. Это был ад! И я совершенно точно понимаю, что это травма. Не знаю уж, насколько она мне жить мешает. И она ли мешает. Но это есть.
А отсутсвие сада и мой переезд в 1,5 года в другой город к бабушке? Она чудесный человек. Но это на всю жизнь оборвало привязанность с мамой. Просто на том глубинном уровне. То что мы могли сделать потом в сознательном возрасте, мы обе сделали. Но она до сих пор жалеет. Это не только моя травма, но и Ее.
И, кстати, болезнь моя детская - соматическая. Развивается в случае проблем с матерью. Все логично.
Я торможение долго отрабатывала. А в начале рабочего пути много шишек нахватала из-за того, что не умела тормозить.
Очень логичные вещи написаны.
Просто кому то психология интересна и он в ней ковыряется. И тогда статья воспринимается актуально. А кто-то живет на другом уровне. Я бы назвала его матриальным. И, кончено, все это читается, как бред сивой кобылы. Это не хорошо и ни плохо. У каждого свой путь)
Последний раз редактировалось Нино; 27.01.2017 в 15:20.
Bustet (27.01.2017)
Дочитала
И с этим тоже согласна
"Чем свободнее общественные нравы, тем больше безопасных методов сброса энергии от торможения – потому что многочисленные лишние бессмысленные «нельзя» снова заставляют тормозить (разводиться неправильно даже если муж бьет, выглядеть можно лишь определенным образом чего бы это ни стоило, на эти темы нельзя говорить и т.п.). " (не путать с распущенностью и т.п.)
Вспоминаю антиутопия 1984 Оруэла. Там всё было "нельзя" зато был придуман "враг" которого ненавидеть было МОЖНО! И как люди бесновались на "пятиминутках ненависти!" (или не пятиминутках, а на часе?)
А, в общем, это всё о том же: добрее надо быть! Это важно
Ну и не смотря на спорный вопрос что важнее воспитание или природа, я согласна на 100% с тем, что детей надо любить и максимально стараться не переваливать на них свои проблемы и беды.
Последний раз редактировалось Lilla; 27.01.2017 в 17:00.
я тоже проходила через оторванность от мамы и жила с бабушкой, не очень долго, полгола где то, но конечно страдала и это единственное, что я помню из возраста двух лет. У нас с мамой неплохие отношения, но назвать их близкими сложно, хотя с возрастом они все ближе.
И да, это травмы наших родителей, которые они переложили в наши контейнеры, а мы несем детям, дай бог часть из них все же не донесем![]()
И у меня то же самое - с года до 3 жила по бабушкам-прабабушкам, родители приезжали по выходным. Помню какие скандалы закатывала когда маме надо было уезжать) ну это тогда у многих было. А сейчас у меня с детьми в принципе то же самое (я с их1.4 на работе), но я хотя б по вечерам их каждый день вижу. И в европе хваленой еще хуже - там мать зачастую на работе с 2-3 мес ребенка. Но тоже по вечерам видится.
Знаешь, вот что хочу сказать - конечно нужно стремиться создавать своим детям лучшую жизнь, чем была у тебя, в психологическом плане. Но и не надо себя ругать, если не очень получается. Как раз потому что у нас тоже свои контейнеры не очень) Что смогли, то смогли, главное самим себя считать молодцами и детей тоже)
Связь рвётся, когда расставание больше, чем на 2 недели в возрасте меньше 2-х лет. У тебя все ок с твоими детьми.
Тогда все-таки перекосы шли. Но тогда и информации было сильно меньше. У моей мамы Спок появился, когда мне было 10. До этого только здравый смысл помогал и общение с такими же мамами на детской площадке.
Ну мои родители тоже раз в неделю приезжали. Так что 3 недели подряд без них - такого кажется не было. У меня с мамой нормальные отношения, хотя плакаться на жизнь к ней я не пойду. Не знаю было там что разорвано или нет. Но я не страдаю от такого положения вещей абсолютно, может я такой человек просто что потребность плакаться кому-либо пониженная.
А зачем вообще кому то плакаться? Дело не в этом, на мой взгляд.
Я думаю, что не страдаешь, потому что нет примера, как оно может быть по-другому. Я тоже не знаю, были бы перемены, если бы, например, тут был сад. Так что разговор этот чисто в теории.
С другой стороны (обсуждать не хочу, но напишу) многие пишут, что проблем нет, но даже я, человек без образования психологического, вижу, что проблемы есть. Это по манере письма чувствуется.
Как бы мы не старались сказать, что наше детство тут ни при чем, все-равно оно отпечаток накладывает. И многие ноги растут из детства. Но это мое частное мнение. На истину я не претендую.
Там ещё писали, что вину родителям приписывают. Это не так. Они сделали тот максимум, который им был доступен. Сейчас доступно больше. Вот и вся разница.