это тип психики такой - тревожный. у меня сын тоже подобное спрашивает, но далеко не каждый день и в меньшем объеме. и про "мне уже целых 6, а я еще не выбрал кем мне стать" было, и про жену, и про смерть. про смерть вообще весь мозг вынес лет в 5, текущая версия, которую способна принять его психика - это перерождение с потерей памяти. полную и окончательную смерть он принять не готов, не знаю че будет, когда кто-то более авторитетный ему "глаза раскроет". я и сама всю жизнь люблю попариться на тему, а что если то-то не получится. в моем случае (и в случае сына, пока) я не считаю это патологией, напротив привычка продумывать плохие исходы часто бывает полезна, а когда плохого не случается, бывает большая радость.
но я бы не сказала, что подобная тревожность детей определяется манерой поведения родителей, выше вот говорили что это можно изменить, а я не уверена. тревожность генами определяется, если передалась, то уж передалась. у меня второй ребенок, дочь, вообще не такая, по характеру даже не знаю в кого. а я с ними общаюсь одинаково. но они разные люди.
Мою тоже волнует, что не найдет мужа, "точно такого же как наш папа"))))))))))) с профессией ,слава Богу, определилась - будет принцессой))))))))))
По теме - столько страхов - это ненормально, говорит об эмоциональном напряжении ребенка, потом могут неврозы проявится. Попробуйте что-то изменить в образе жизни, например, одни выходные просто протупите дома без музеев, занятий и тп. Пусть он сам придумает, чем вы будете заниматься - играть в Лего значит играть в лего, печь пирожки, значит печь пирожки. И черт с ней с уборкой, занятиями в бассейне и прочим.
я ей говорю, найдешь найдешь,даже еще лучше! а она мне -Нет!Лучше папы все равно нет! Как же я замуж выйду))))
а про смерть,кстати, мы как-то быстро эту тему прошли...тут большую роль ее дед,мой папа сыграл... у нее были переживания,что мама умрет, как я буду без мамы... Он ей сказал, что люди умирают только в реальности тут и сейчас, а в нашей памяти никогда не умирают, и если без мамы будет очень плохо-достаточно будет вспомнить ее, и она в мыслях и памяти всегда будет рядом. Слава Богу,дочь устроило это. Теперь она мне периодически говорит-мама ,ты никогда не умрешь, ведь я всегда буду тебя помнить,даже когда тебя рядом не будет.)