У меня несколько семей, где родители, когда дети обзаводились семьей, отдавали трешку детям, а сами переезжали в двушку, которую дети либо покупали им, либо она у них так или иначе появлялась (ну, например, родители мужа дочери подарили на свадьбу или наоборот, родители жены сына). Ну, и к тому же редко так случается, по крайней мере в моем окружении, чтобы разнополые дети, вырастя, оба оказывали сь без жилплощади и рассчитывали только на помощь родителей. Обычно как-то все выркучиваются....
Ну, а по существу вопроса: двушка с двумя разнополыми детями - это фигово. У нас пока мы втроем двушка. Спальня с гардеробной у нас и комната дочери. Гостиной нет, но у нас и нет потребности "гостевать". все большие семейные праздники в ресторанах либо на даче. Друзья к нам больше трех человек не приезжают. С тремя гостями помещаемся отлично на кухне, благо, 10 м, а не 6. Когда будет двое, лет до трех сладшего можно перекантоваться в двушке, потом, будем решать вопрос с трешкой. В двушке - ад. Потому что всем нужно личное пространство, а не сидеть на головах друг у друга. Ну, а что будет через 10-15 лет, лучше не загадывать.
Пример: моя свекровь. Она, типа, решила квартирный вопрос своему сыну (моему мужу). У него есть двушка. И что? в итоге там живет его бабушка (так сложились обстоятельства), которая до сих пор жива и здорова, а мы живем на моей территории.