Может от моей усталости, может просто заклинило, но все-таки решила написать. Вдруг поможете подправить мое восприятие.
Что делать, да и надо ли... когда у ребенка не прослеживаются амбиции? Стремление быть первым "быстрее, выше, сильнее" и в том же духе. Да, когда бескомпромиссно, что если не первый, то караул, это тоже плохо. Но тут...
Накрыло меня сейчас на этапе, когда тренер по плаванию сказал, что не стоит моему ребенку приходить на соревнования. Не мне сказал, мужу, так что без деталей. Он год отходил в группу, не спортшкола и вообще с гипсом пропустили пару месяцев. Плавает. Вижу, что не ракета ни разу... но он и не стремится! Говорит, что очень нравится, всегда бежит на занятия и все.
Конечно, бесспорный плюс в закалке и пользе для здоровья. Но почему ему не хочется чуть больше? Одноклассник, который пошел через несколько месяцев после нас в группу новичков отплавал вот, не последний. Меня задевает.. мне грустно. Я люблю быть в первых рядах, стремиться, а не плестись.
Похоже было когда ходил на карате. Когда тренер вывел малышню на соревнования, где вроде все могли защитить белый пояс как минимум, а то и желтый, то нам тоже сказали, что не стоит рваться.
Я не запихиваю его по своему вкусу, он сам выбирает из предложенных списков возможностей и, если видно, что не его, никто не давит. Но, если занимается, то я требую занятий как следует. И духа к первенству нетуууу. Можно ли на это влиять? Стоит ли? Или я просто свои понятия на него леплю, а не надо...