Отчитаюсь, может кому идеи полезными будут.
Первое "задание" - каждый пират делал себе банданы. Старая простыня, разрезанная на косынки-треугольники, фломастеры - и дети минут 10 вдохновенно малюют черепа и кости. Идею бандан взяла в квесте отеля, там рисовали красками во время мастер-класса днем, к вечеру банданы от краски подсохли и собственно сама игра в отеле была вечером. С красками, конечно, ярче и симпатичнее, но у нас времени на ожидание, пока краска высохнет, не было, и мы воспользовались фломастерами.
Все нарядились пиратами, и "Поднять паруса, три тысячи чертей!"
Дальше конкурс "Лабиринт". Берется длинная веревка. А у нас на участке разложено два длинных шланга. Из веревки-шлангов делается извилистый лабиринт. Далее всей команде игроков, кроме капитана (он же именинник) завязывают их банданами глаза. А капитану нужно каждого члена экипажа провести по лабиринту, отдавая команды "один шаг вперед, два шага влево... " и так далее. Пока каждый член команды не дойдет до конца лабиринта. Для усложнения и чтобы команда не запоминала последовательность шагов предыдущего игрока, лабиринт можно перекладывать по-новому. Мы не стали, было и так весело.
В конце задания дается подсказка. Листик с загадкой, отгадка - песочница. На участке для маленькой племянницы насыпали горку с песком, в нем была закопана маленькая туба с первым фрагментом карты и вторая загадка. Отгадка - любое нечто, что еще есть на участке. У нас был зашифрован велосипед, дети бросились осматривать парк велосипедов, нашли листик с новым заданием и сидящего у одного из великов Пирата.
Пират говорит, что раз вы такие бравые мореплаватели, вот и карту собираете, и сокровища ищете, то вы наверное хорошо знаете географию. И знаете все о разных странах. Вот вам задание - на листочке два столбика, в одном столбике страны, в другом - название жителей этих стран. Надо соединить страны и жителей правильно. После успешного решения выдается листик с очередной подсказкой-загадкой. На этот раз отгадка "качели". На качелях спрятан очередной листик карты и новое задание - "Победить морских чудовищ".
Пират обьясняет, что в море живут разные страшные чудовища, и пираты должны быть готовы их победить. Конкурс на меткость. Ставится большой таз, в него наливается вода. В воду, как лодка, ставится какая-нибудь миска. Пираты получают небольшой мяч. Задание - сначала с 10 шагов попасть в миску-чудовище и потопить его. Если не получается ни у кого из команды - все делают 1 шаг вперед, сокращая расстояние. Попытка "потопить" чудовище с 9 шагов, потом с 8 и так далее, пока чудовище не будет потоплено. Швыряют с азартом, весело, так что конкурс шел на ура.
В конце дается листик с раскиданными по нему отдельными буквами, а между буквами стрелки. Надо по стрелкам буквы сложить в слова. Шифруется нечто, находящееся на участке. Желательно чтобы слов было несколько, для запутанности букв и стрелок. У нас шифровали "дедушкин старый сарай". На стене сарая, соответственно, очередной фрагмент карты и новая загадка, отгадка которой вела к самокату.
На самокате новое задание - "Остров черепах". Пират говорит, что мы приплыли к острову, где зарыты сокровища. Но на острове живут большие черепахи. И чтобы нам по острову перемещаться незаметно, надо самим ползти по-черепашьи. Опять берем большой тазик, игроки подходят к лабиринту из первого задания, и теперь надо весь лабиринт пройти, спрятавшись под тазиком. У нас газон везде, так что дети отлично ползли на коленках, на четвереньках - было мягко и удобно. Некоторые игроки пробегали "на бис" несколько раз.
В конце трассы каждой "черепахе" выдавался листик с написанными там несколькими словами.
Слова на каждом листике - перечисление персонажей какой-то сказки. Листики пронумерованы.
Когда все листики окажутся у пиратов, Пират-ведущий достает большой кроссворд. Его надо решить, и тогда в выделенном столбике кроссворда появится слово, указывающее на последнее место, где можно найти карту. Дети смотрят в свои листики, угадывают какой сказке соответствуют персонажи, и вписывают сказку в кроссворд в соответствии с номером листика.
Получили в итоге последнюю локацию с кусочком карты. На карте нарисован весь участок. Последний кусочек, конечно, с тем местом, где крестиком отмечено место сокровища. Пока дети отгадывают кроссворд, бегут за последним куском карты, один из взрослых незаметно прячет красивую коробочку со сладостями в нужном месте. Ее можно было бы и заранее там спрятать, но сильно прятать не хотелось, и был бы риск, что во время беготни и игр сокровища будут обнаружены раньше времени.
![]()