доверили довести до ума дизайн-проект нашей квартиры дизайнерскому бюро. Вот теперь наш дизайнер на этапе расстановки мебели предлагает нам выбрать разные вещи. Хочется ваших живых отзывов, если у кого-то это уже есть в интерьере. Вот к примеру:

1. альтернатива шторки в ванной
http://www.santehpremium.ru/index.ph...d=563&id=16063
бывает прозрачная и с матовым стеклом. Безусловно, в магазине смотрится очень эстетично. Но боюсь, что по факту, чтобы она имела божеский вид, ее надо протирать после каждого использования, да? Т.е. это мне ее минимум 4 раза в день натирать придется? Или на матовом стекле не так видны капли засохшей воды?

2. у нас гостиная совмещена с кухней. В повседневной жизни всем удобно. Но месяца 2-3 в году у нас живут родители (приезжают по-очереди с внуками пообщаться, они в другом городе живут). Поэтому на период их приезда стоит задача как-то делить помещения, чтобы утром муж мог позавтракать хотя бы. Понятно, что звукоизоляции нормальной не будет, но хоть какая-то приватность для спящих и возможность пользоваться кухней для завтрака. И окно одно (правда большое от пола до потолка почти) на присоединенной лоджии, со стороны гостиной. Поэтому на кухне будет не особо светло еще и из-за перегородки. Вот думу думаем, что туда ставить. Дизайнер предложила 3 варианта:
-раздвижные стеклянные перегородки (мы прикидывали, 3 полотна по метру как раз выходят). Цена вопроса нехилая - в районе 100 тыс
-раздвижные перегородки-гармошки http://www.foldin.ru/catalog/dopolni...rodki_parthos/ я такие только в икеевском исполнении видела в одной квартире, и это полный отстой. Хотя, может сейчас умеют делать что-то приличное? У кого-нибудь есть что-то подобное?
-просто отделить текстилем. Но нам с мужем эта идея как-то не по душе. Хотя, возможно, это может быть красиво. И это наверняка бюджетно.
Но все эти варианты в неиспользуемом состоянии будут собраны у одной стены, как раз со стороны кухонного гарнитура. И будут забирать драгоценный естественный свет (с другой стороны обеденный стол, там без вариантов). В идеале бы что-то, что можно при необходимости спустить с потолка. Я уже подумывала о каких-нибудь жалюзи. На этапе планирования потолка можно придумать что-то интересно. Высота потолка 3м, есть где спрятать

3. надо решить с напольным покрытием. Из разных вариантов, помимо ламината, дизайнер еще предложила инженерную доску. Есть у кого-то? Такая же холодная, как ламинат? Мы любим босиком по дому ходить, сейчас живем со старым паркетом. Но делать в новой квартире паркет по цене совсем негуманно получается.
А в детскую она предложила МАРМОЛЕУМ. Это что-то типа экологичного линолеума. Опять же хочется живых отзывов.

4. еще у меня про комнатные растения вопрос. Есть ли опыт выживания под фитолампами с очень незначительным поступлением естественного света? Подоконники у нас крошечные и окна почти до пола. Обычным способом не разместить, а я так люблю свои цветочки. Вот продумываю, где их можно поставить.