Имхо, однозначно надо брать английский. Мы два года занимались по учебнику Welcome, Верджинии Эванс. Сейчас в школе Старлайт, ребёнок самостоятельно делает дз, мы только проверяем и диктанты даём. В старой школе был Кузовлев, мне очень не понравился учебник.
Ёлка, я бы рассматривала вариант в твоём случае - репетитор летом перед вторым классом. Нет нагрузки школы, материал лучше усваивается. Это просто для того, чтобы сын поувереннее себя чувствовал на уроках. А дальше посмотришь.
Сейчас начинать курсы точно бесполезно, идёт адаптация к школе и эмоции от школы вытесняют всю информацию новую.
я тоже сижу в раздумьях. У нас англ с 1 класса, 2 урока в неделю. Программа кажется старлайт, но я не уверена, учебники и тетради пока не выдали. Классный руководитель сказала пока не торопиться записываться на курсы в школе, смотреть на детёй, как и что пойдёт.
Но сын занимался на курсах с 4,5 лет 2 полных года учебных и прошлый год до декабря.
Те алфавит знает, основные слова по главным темам (цвета, семья, части тела, животные , фрукты, овощи, дом, одежда, игрушки) знает. Счёт до 100 тоже. Даже какие-то диалоги у них начинались, когда мы уходили.
Память вроде хорошая, я все надеюсь, что вспомнит...
Нейропсихолог наша советует вместо английского на танцы отдать, чтобы после школы переключался. Кроме того бассейн и рисование 2 раза в неделю остаются.


Мальвина (11.09.2017)
Прочитала про Старлайт у вас - а это две разные программы? Я деревня в этом смысле. Может, я чего не дослышала. В общем, я теперь не уверена в том, какая все-таки у нас.
Летом репетитора... Блин, я лето планировала в деревне сидеть, дать мозгам и нервам ребенка отдых от первого класса, ну и заодно мелкого выпасать на травке.
Уф. Мы пошли во 2 класс, сегодня был первый урок английского. Учебник Спотлайт. ДЗ - прочитать и запомнить 3 фразы. Да, элементарные: Hello, what is your name? how are you? I'm fine, thanks. Но! Это элементарно для тех, кто УЖЕ знает язык.
Напишите мне то же самое по-французски, например - я НЕ СМОГУ прочитать и сходу не запомню. Просто потому что не знаю ни правил чтения, ни произношения и не воспринимаю еще язык на слух.
И вот что делать детям, которые впервые пришли изучать иностранный язык? А хз (((
Ну и о наболевшем. Весь прошлый год мы отзанимались в школе английским на допах 2 раза в неделю по Старлайту. Учитель была та же, что и сейчас... знаний на выходе 0,1%((( все, что дочка помнит - это те темы, которые мы с ней отрабатывали дома сами вдвоем, и то, помнит - громко сказано. Галя, Славия, спасибо тебе огромное за помощь, мы занимались по твоей методике, но, к сожалению, с малышом на руках (в прямом и переносном смысле) мне было трудно выполнить все рекомендации и должного эффекта не получилось. Но хоть что-то!
В итоге: сегодня Даша не смогла прочесть вышеозвученные фразы. Учили все заново. Никак. Не может запомнить и все. Рыдали обе((( я в шоке, что делать дальше. Я не педагог ни разу, ну не дано... Может, и ребенку не дано учить языки, но ведь придется, как ни крути, освоить школьную программу. Ищу репетитора...