http://vashesamodelkino.ru/blog/4395...u&paid=1&pad=1

МЕДИЦИНОЙ ДОКАЗАНО, ЧТО ЭТО САМАЯ ЛУЧШАЯ ТРЕНИРОВКА ДЛЯ МОЗГА.

Я просто не представляю свою жизнь без рукоделия! И всегда с нетерпением жду выходных, чтобы снова с удовольствием заняться любимым видом творчества. Ведь не зря даже существует такое высказывание: «Творчество — один из основных источников радости». И в этих словах кроется глубокий смысл.


С каждым днем число людей, желающих заниматься рукоделием, растет. Можно сказать, что сейчас наблюдается настоящий бум на изделия, сделанные своими руками. Вспоминаются бабушкины секреты, изобретаются новые техники рукоделия… И для этого существует много причин!

Но далеко не все знают, что рукоделие способно улучшить здоровье. Этот вид творчества пользуется большой любовью женщин, как антистрессовое средство. Занятия творчеством способны нормализовать работу многих систем нашего организма.

Относительно недавно я узнала о том, что медицина официально признала положительное влияние рукоделия на развитие обоих полушарий головного мозга. Творчество помогает снять стресс‚ восстанавливает биоритмы организма, улучшает мелкую моторику рук, и это далеко не весь список положительного влияния, которое оказывает рукоделие на человека.

Тренировка ума

Во время творческого процесса активно задействуется мозг, особенно правое полушарие. А оно отвечает за обработку невербальной информации, а именно: за воображение, пространственную ориентацию, интуицию и эмоции. Как мышцы атрофируются без работы, так способности правого полушария ослабевают, если их не использовать.

Чтобы восстановить работоспособность творческого правого полушария, иногда просто стоит взяться за кисть или спицы.

Не зря президент Эйзенхауэр и сэр Уинстон Черчилль, несмотря на занятость, всегда находили время для рисования. Они не стремились создавать шедевры, зато хорошо понимали, что напряженная умственная деятельность требует переключения.

Польза рукоделия

Укрепление нервной системы
Улучшится психическое состояние. Решение психологических проблем будет отнимать меньше твоих душевных ресурсов.
Удовольствие и стрессоустойчивость
Ученым удалось разгадать механизм позитивного воздействия занятий творчеством. Увлеченность работой создает в головном мозге положительный очаг возбуждения, а приятные эмоции усиливают его потенциал. Возбуждение, исходящее из этого участка, подавляет механизм возникновения стресса.

Развитие
Нет ничего страшнее для женщины, чем быт, ведь погрузившись в него с головой, можно забыть обо всём на свете. А вот занятия рукоделием повышают концентрацию, стимулируют процесс придумывания чего-то нового, а также развивают собственный стиль и вкус к жизни.
Похудение
Люди, которые ежедневно находят время для рукоделия, не только живут дольше, но и меньше страдают от лишних килограммов. Полчаса за пяльцами приносят им гораздо больше радости, чем пирожные или шоколад! Медики подтверждают: хобби — отличное средство от ненужных килограммов.

Улучшение работы внутренних органов
Рукоделие получило такое название, потому что почти все действия производятся руками. На поверхности ладони располагается большое количество активных точек, представляющих собой проекцию различных органов и систем человека.
Когда мы занимаемся рукоделием, то, кроме удовольствия от самого процесса, стимулируем работу нашего организма. Массируя определенные точки, можно воздействовать на внутренние органы, с этими точками связанные. Рукоделие в этом случае выполняет функцию всестороннего массажа.

Экономия
Умение шить или вязать, делать мягкие игрушки или другие изделия-подарки, значительно экономит семейный бюджет. А может так статься, что любимое хобби неожиданно станет дополнительным источником дохода или даже вырастет до целого бизнеса.

И это далеко не полный список всех положительных сторон творчества! А еще редакция «Так Просто!» подготовила для тебя небольшой перечень знакомых тебе видов рукоделия и их влияния на организм.

Вышивка
Этот любимый многими вид рукоделия лечит головные боли, шум в ушах, умственную усталость, нервное перенапряжение, воспалительные заболевания половых органов, растяжения связок и профессиональные заболевания рук.
польза рукоделия для здоровья
Бисероплетение
Кто бы мог подумать, но такое привычное для девочек-подростков плетение фенечек может вылечить бессонницу и рассеянное внимание. Бисероплетение помогает при головных и зубных болях и нарушении обмена веществ. Оно является одним из самых действенных средств для снятия порчи, сглаза, наговора.
Плетение из лозы
Если ты страдаешь от нервноо тика, депрессии, гипотонии, умственной усталости, упадка сил и головных болей из-за перегрузок, начни пробовать плести изделия из лозы. Этот вид творчества укрепляет память и убирает лишнюю агрессивнось.
польза рукоделия для женского здоровья
Шитье
Шитье помогает при болезнях сердца, связанных с нарушением ритма. Снижается артериальное давление, нормализуется внутричерепное давление, предотвращаются нервные срывы, головные боли, бессонница и усталость.
польза рукоделия
Лоскутное шитье
Лечит головные боли, различные новообразования в организме, озноб, аллергию на шерсть, боли в ногах и судороги, простуды и воспаления дыхательных путей, болезни голосовых связок, уменьшает носовые кровотечения, улучшает свертываемость крови.
Вязание на спицах
Помогает при болезнях нервной системы, травмах позвоночника, сотрясении мозга, а также способствует скорейшему выходу из депрессии и помогает переносить тяжелые потрясения.
Вязание крючком
Избавляет от головных, зубных и ушных болей, лечит простудные и кардиологические заболевания, склероз, заторможенность нервных процессов, болезни печени и почек, снимает повышенную утомляемость и боли из-за старых травм.

Рукоделие дает чувство удовлетворения, питает тебя положительными эмоциями и защищает от житейских проблем. В доме, где много вещей, созданных с душой и любовью, реже слышны ссоры и чаще звучит смех, ведь мир создателя наполнен спокойствием и умиротворением.

Творчество заразительно — распространяй его, и пусть каждый день приносит счастье и удовольствие!