Сын перешёл в подготовительную группу. В следующем году собираемся в школу. С садом у нас изначально не сложилось, ходили плохо из-за постоянных болезней. Когда ходил, забирала после обеда. При этом ребёнок ходит на спорт и на развивашки. Когда в сад не ходит, не болеет, хотя дома мы не сидим. В саду же, если заболевает, то жёстко. С темпой под 40, чаще всего отиты из-за носа, как итог на выходе антибиотики. Теперь суть проблемы: в этом году группа выпускная, РК собирают с каждого по 7 тыщ. руб. Туда входит фотограф, который приходит в группу пару раз и делает каждому ребёнку альбом, подарки воспитателям, украшение зала. Мы с сентября второй раз уже сидим на больничном. В сентябре отходили 3 недели, вышли и через 3 дня опять слегли. Соотвественно, он пропускает и спорт, и подготовку к школе. Ещё к этому прибавляется то, что в конце января мне рожать, соотвественно, маленький ребёнок и болеющий старший не самая лучшая перспектива. Теперь вопрос: что делать с садом и с деньгами на выпускной?
Идти к заведующей и писать заявление, что ходить не будем? Можно ли так? И не будет ли у нас потом проблем с переводом в школу? И соотвественно не сдавать деньги. Или вы видите какие-то другие варианты?
Жалко, конечно, что у ребёнка не будет выпускного в саду, да и то, что он не участвует во всех садовских мероприятиях, но мне кажется больше я заморачиваюсь на эту тему, чем он. Он даже и не вспомнит, что было в саду.
В общем, помогите советом. Я в раздрае. Достали болячки, да и ребёнка жалко, замучился бедный. Начали ходить с солевую пещеру. Может даст положительный эффект.