Рождение Звездочета

Всю беременность я представляла, как сяду писать отчет, продумывала в голове слова. А как пришло время – слова как-то стали и не нужны.

Начну издалека. С первого сына. С незакрытого, так сказать, гештальта, насколько корректно будет употребить тут этот термин.

Первая беременность у нас получилась быстро и легко, носилась без проблем и угроз. И когда в родах все пошло не так, как представлялось, и результатом стало рождение первого сына с оценкой 3 балла по Апгар – это было большим эмоциональным шоком.

Единственная послеродовая эмоция, которую я тогда помню – это тревога. Вслушивание в звуки реанимационного бокса, куда бегом унесли едва вылезшего на свет младенца. Так что первые роды у меня были совершенно непозитивным событием.

Дальнейшие три года тоже протекали в тревожных мыслях. Особенно первый год – малейшее несоответствие стандартам развития вызывало страх и панику. Где-то только к году, когда сын пошел в соответствии со всеми нормами, меня начало чуть отпускать.

Когда в три с половиной года сын наконец-то более-менее нормально заговорил, меня отпустило, видимо, настолько, что появились мысли о втором.

А с вторым оказалось не так просто.

Между первым сыном и беременностью вторым сыном случились три ЗБ, две операции, почти год на гормонах, потом полгода попыток стимуляции - все впустую. Сколько было вглядываний в призраки на тестах, сколько надежд, что вот если под этим углом посмотреть – то вот же, видна полосочка, и завтра обязательно будет видна всем….

Все это сопровождается ощущением того, что я пытаюсь ломиться в закрытые двери. И надо ли так ломиться, если двери закрыты.

Точку в этих моих сомнениях поставил сын – он сломал ногу, и мне стало совершенно не до планирования. Я решила – все, хватит, больше не буду ломиться никуда. Получится само – хорошо, не получится – значит не судьба, будет у нас в семье один ребенок, уже подрощенный, уже значит никаких пеленок и волнений первых лет, уже адекватный и планируемый семейный досуг и вообще нашла в этом решении кучу плюсов.

Ну и вот только я утвердилась в этой прекрасной семейной картинке – как вдруг неожиданно поймала себя на ощущении, что вообще-то вчера-сегодня должны были быть, как в рекламах, те самые дни. Поймала я себя на этой мысли в тот момент, когда вечером отвела ребенка на подготовку к школе и шла домой готовить ужин. Зашла в аптеку, купила тест – и сразу же с нетерпением сделала.

И уже никаких призраков, никаких углов зрения – полоска была совершенно очевидной. В школу за сыном я возвращалась уже с маленькой тайной )) Но помня о опыте трех предыдущих ЗБ, я не разрешала себе особенно увлекаться ожиданием и эмоциями.

А дальше была череда волнительных недель. Сначала мониторинг ХГЧ каждые 2-3 дня. Помня мои ЗБ, врач рекомендовала следить за динамикой. В какой-то момент мне показалось, что опять неудача – очередной ХГЧ подрос недостаточно по моим подсчетам.

Потом волнительное УЗИ и первые звуки сердечка.

Потом первый скрининг и несколько волнительных и тревожных недель в перепроверке результатов у нескольких экспертов, анализ Пренетикс с хорошими результатами.

И то окончательно меня отпустило только на УЗИ у Те в 22 недели, когда мы с ним обсудили один из относительно новых методов в оценке волнующего меня по скринингу параметра, применили этот метод на моем младенце, получили хорошие результаты, и в совокупности с прочими предыдущими хорошими результатами Пренетикса, всех УЗИ и биохимии Те сказал, что уже хватит волноваться, все у вас хорошо и наслаждайтесь наконец. В этот же день мы сказали о будущем брате сыну и стали наслаждаться )

И наслаждались все лето, отвлекаясь только на подготовку сына к школе. Было у меня одно «волнение» - что вдруг к 1 сентября у меня случится какая-нибудь непредвиденность и я не смогу отвести сына на линейку и вообще участвовать в процессе вступления сына в школьную жизнь. Но ничего не случилось, 1 сентября я благополучно отпрыгала на линейке и первых уроках в школе с фотоаппаратом, снимая класс. Пришла домой, помню, села на диван – и говорю – все, теперь хоть в роддом, все дела сделаны ))

Как раз открылся после ремонта близкий к нашим Мытищам 5 роддом. Моя врач сразу сказала – если откроется 5-ка, то идем туда и идем к конкретному врачу.

Учитывая первый неудачный опыт родов, мы с врачом единодушно решили, что сюрпризов нам не надо, и потому мы ориентируемся на КС.

Когда же я пришла знакомиться с врачом на роды в 5-ке, врач все мои выписки и документы посмотрела, и говорит, что конечно много всяких у меня «тонких» моментов, но они сами по себе не очень-то критичные и потому она бы за попробовать ЕР, а если что не так пойдет – операционная рядом наготове.

До 40 недель я ездила на контрольные осмотры. Никаких намеков на то, что деточка собирается вылупляться, не было. Шутили даже с врачом. Я ей говорю, что мол, вчера было ощущение, что кто-то мне там пытается выглянуть в «иллюминатор». Врач смеется, да, говорит, иллюминатором то место еще никто не называл. Но нет, говорит, иллюминатор глух.

В 40 недель и 2 дня она меня упекла в патологию – быть под надзором, а главным образом следить за состоянием ребенка на КТГ ежедневно, чтобы быть уверенной, что с малышом все хорошо и можно спокойно ждать дальше. Попутно ежедневно осматривали на предмет немного пошевелить шейку и снабжали свечками для подготовки.

Через 3 дня такого курорта врач констатировала, что шейка совершенно не готовится, несмотря на ежедневные осмотры и свечки. Причем это констатировали сразу два врача вместе, моя на роды и зав патологией, которая тоже осматривала шейку накануне и говорила, что после того, как она девочек осматривает, они идут сами рожать в течение суток. А я у меня шейка не сдает позиций вообще, несмотря на то, что вторые роды вообще-то. И шейка вся как крестиком вышитая (привет, первые роды и врач, которая ту самую шейку все роды сама раскрывала вручную)

Стоят в общем два врача рядом со мной в смотровой, и мы такой консилиум ведем.

Шейка не готова. Можно конечно пузырь проколоть и посмотреть как пойдет – не пойдет нормально – в операционную. С другой стороны – есть один «тонкий момент» - краевое прикрепление пуповины к плаценте. Как поведет себя такая связка в процессе экспериментального ожидания – не понятно. И дело опять рискует закончиться операционной. Плюс там, в патологии, у меня в процессе обследования нашли еще один «тонкий момент» - уже у меня самой, кардиологический. Небольшой, но тоже, говорят, непонятно как вылезет. А навесить на меня суточный Холтер не успевают – дело было в четверг, навесить можно только в пятницу с утра, но в выходные его некому будет снять и расшифровать, а вдруг я того – соберусь рожать.

И обе констатируют – куда не кинь, всюду маячит операционная. Так что не будем экспериментировать. Как вам для родов завтрашнее число, говорят? Я говорю – прекрасно!

На том и порешили.

Утром 20 октября меня красиво сервировали на столе в операционной. Начинается процесс. Слышу – врач ворчит. Испугаться не успела – вижу фиолетовую перепачканную голову над ширмой, говорят «поздравляем» и врач со смехом мне – так он, говорит, и правда в «иллюминатор» смотрел. Лицом лежал к шейке. Звезды, говорит, считал, наверное. Звездочет.

Вот так и появился наш Звездочет – 3300, 53 см и 8/9 Апгар – самый волшебный мальчик на свете!