Цитата Сообщение от Светля4окк Посмотреть сообщение
Нет. Вы путаете.иск об определении места жительства ребенка - это другая тема. Это процесс с привлечением органов опеки, порой даже с прохождением экспертизы, с беседами с психологом родителей, детей. Я даже сталкивалась с освидетельствованием отца (добровольным), что у него все в порядке с головой. Этот процесс и год может длиться.

Речь в теме не об определении места жительства. А о прописке ребенка по фактическому месту жительства. Этот вопрос в два зачедания решается (беседа и заседание), пару мес.

я отвечала вот на этот комментарий
Цитата Сообщение от сашка Посмотреть сообщение
Ответственность за ребенка несут его законные представители и больше никто. Если данное согласие по каким-то причинам не может быть достигнуто, то все решается в суде - место жительства определяется по месту жительства отца или матери.
Тогда еще вопрос - с кем судиться о прописке по фактическому месту жительства ? С паспортным столом ? Судебная практика всегда тут на стороне родителя, потому что паспортные столы трактуют норму закона неверно. и соответственно это лишние суды, которых можно не допускать, если паспортный стол не будет требовать обязательное согласие второго родителя.

А вот если вы имеете в виду суд со вторым родителем, то это как раз суд об определении места жительства ребенка. И тут годы.