Цитата Сообщение от mimi_doll Посмотреть сообщение
От нас зависит очень и очень многое, именно поэтому я непрерывно в поисках способов взаимодействия, влияния и чтения литературы)))
Просто сейчас с учётом наличия двух детей, я вижу, насколько дети разные и что чтобы приучить к одному и тому же, мне надо приложить разное количество усилий. Например, я могла старшую раз 10 перекладывать в кроватку после засыпания и она каждый раз просыпалась... С ней можно было только "отползать". А младшего практически всегда могу переложить с первого раза, если поспешила, то если не с первого, то со второго точно. При этом он одет даже проснуться, но закроет глазки и уснёт. И в первом, и втором случае я была настойчива. Поэтому если бы не было первого опыта, я бы написала "я вела себя просто настойчиво, никакого совместного сна, поэтому спит в своей кроватке". Но я-то знаю, что с дочкой делала не только все тоже самое, но и намного больше. Поэтому и говорю, может, и можно было ее приучить тоже, но вопрос какое количество усилий надо было приложить мне, а мне тоже спать хотелось, а не вечно носить на руках и укладывать.

Поэтому когда я вижу такие категоричные посты "все дело в дисциплине" всегда думаю, что это правило работает на конкретно этих детей, но далеко не факт, что это будет работать в более "тяжёлых" случаях.
+1000
со старшей проблем нет, даже когда она укладывается поздно, но она сама укладывается и с ней одна проблема, она может засидеться зачитаться или зарисоваться, тут ее просто выгоняешь и все. Или вообще идет спать сама, потому что устала на тренировке. Уроки моя делает быстро, но я верю, что есть дети, которым учеба не так легко дается и они допоздна сидят над уроками. Да и от учителей зависит. У нас девочка перешла из соседней школы в наш класс, мама ее не нарадуется, потому что у нас задают меньше и не надо до ночи уроками заниматься, хотя некоторые одноклассники и с этим объемом ДЗ допоздна сидять.

Младшая создает проблемы и старшей - она приходит жаловаться, что мелкая ей спать не дает. Причем, младшая может 2 часа просто лежать или сесть играть за закрытой дверью (они при небольшом свете засыпают), рекорд - 3 часа. Мечтаю развести по разным комнатам, но у меня нет лишней жилплощади, чтобы им выделить по комнате, хотя именно в этом вижу минимизацию всех конфликтов.