Младенец похрюкивает носом, слышно, что внутри слизь. Наружу ничего не вытекает.
Когда слизь мешает в горле - кашляет разово.

Однозначно списать на физ.насморк нельзя, в доме двое болеющих. Муж и старший сын.
Со старшим у нас лет до двух никаких болячек не было, так что с младенцем я немного паникую.

Вечером вчера понеслась к врачу, у нас медцентр в соседнем доме. Послушать, оценить обстановку.

Врач послушала, лёгкие чистые. Про физ.насморк только хмыкнула. Назначила простыню лекарств, от виферона до лазолвана и антибиотика, если картина начнет ухудшаться.

То есть врач мне тут не помощник, только слушать лёгкие ходить.

Посему вопросы.

1) как помочь носу. Наружу сопли не текут, то есть их надо оттуда как-то высосать? Физраствор или прочие аквамарисы капнуть и спринцовочкой отсосать? Как правильно отсасывать? Держать ли вторую ноздрю закрытой?

2) как понять, что это всё-таки? Вирус или физ.насморк? Если вирус, что-то подключить надо? Ну не знаю там, Мирамистин за щёчку пшикать, ромашку какую нибудь заваривать?

3) кашель я так понимаю от соплей и лечение соплей. Для кашля только климат помещения отладить, влажность и прохлада.

4) если посоветуете педиатра толкового в окрестностях Мытищ, будет вообще супер! Потому что все врачи, к которым мы со старшим ходили, сразу пишут простыню лекарств.

Ну и вообще буду рада советам.