Давно коплю в себе, но решила высказаться и послушать мнения со стороны.
Девочки, у кого-то из вас было так, что через годы семейной жизни с мужем вы начинаете понимать, что взгляды и принципы расходятся, и чем дальше, тем сильнее понимаешь, что это не тот человек, с которым хочется прожить жизнь и встретить вместе счастливую старость?
Я понимаю, что сама тоже с годами в каких-то своих качествах не становлюсь лучше. Часто в себе замечаю косяки, опечаливаюсь, стараюсь как-то с ними бороться. Но это моя внутренняя война) У мужа ко мне претензий нет, хотя я бы даже хотела от него что-то услышать негативное, а не только чтобы у меня к нему "вагон и тележка" претензий всегда была.
А муж... Я смотрю на него и понимаю, что если бы он так же себя вел во время нашего знакомства, как сейчас, то я бы однозначно с ним не стала продолжать отношения, ибо теперь я отчетливо понимаю, что эмоционально это "не мой человек". Как ни горько это признавать. Но за плечами более 10 лет брака, двое детей, которые безумно любят папу. И большую часть времени спокойная совместная жизнь, без ругани, нам всегда интересно общаться на самые разные темы, у нас нет каких-либо финансовых и бытовых разногласий. Абсолютное взаимопонимание и "синергия" в интимной жизни. Это я всё говорю к тому, что если представить себе расставание - то "дыра" в моем мироустройстве и в моей жизни будет просто гигантская. Я не знаю, чем я смогу заполнить ее и себе, и, в первую очередь, детям, которые сейчас просто купаются в нашем обоюдном внимании и любви.
А на противоположной чаше весов следующее. Муж иногда говорит и делает вещи, которые ну просто не вписываются в мою картину мира. Например, он может при всей своей любви к детям неожиданно вспылить и некрасиво обозвать их. Мне это просто как ножом по сердцу каждый раз, но я не могу ничего с этим поделать. Например, недавно он сказал ребенку, чтобы тот был осторожнее с ноутбуком, мол, "этот компьютер стоит дороже тебя!". Это было сказано ребенку в лицо При этом муж не понимает "ачётакова"? Нет, может ребенок и пропустит мимо ушей, но для меня подобные высказывания просто табу, я не представляю, как может рот открыться такое сказать. Ну или обозвать, это всё из одной оперы. А муж просто так выражает свои сиюминутные эмоции.
Ну и отношение ко мне. Вот вроде он и любит, и по факту много чего делает для меня, может без ограничений оставаться с детьми, пока я где-то гуляю, никогда не предъявляет претензий, ни финансовых, ни каких-либо еще. Но в то же время нет какого-то "трепета" в его отношении, никогда нет желания первым в чем-то помочь, проявить нежность, сочувствие, внимание. У него не бывает спонтанного желания сделать мне что-то хорошее, и я понимаю, что он человек такой, это его характер, и что он всё равно меня любит и ценит. Он сделает для меня всё, если я ему скажу, что мне это надо. Но никогда не сделает больше того, о чем я попрошу сама. А мне иногда просто жизненно необходимо тепло от близкого человека. В моей семье никогда таких "сухарей" не было, может, поэтому так тоскливо...
И вот часто в моменты несовпадения "ожидаемого и реальности", я рву на себе волосы и думаю, что не могу, совсем не могу больше так. С мужем говорили много раз. Он говорит, что не может измениться. Если меня что-то обижает, то я могу или принять это, или нет. Он не считает себя в чем-то неправым или поступающим неверно. И я понимаю, что он не может заставить себя стать ДРУГИМ человеком. Думаю о детях, о семье, о том, что я не готова всё это разрушить.
Но жить дальше вот так, постоянно глотая слезы от того, что я не получаю чего-то жизненно необходимого от близкого человека, который своими словами и поступками невольно ранит каждый раз в самое сердце, с каждым годом всё тяжелее и тяжелее.
Как быть, девочки?