Цитата Сообщение от tata222 Посмотреть сообщение
Давайте представим, что машины переводят классиков. А что, смысл же понятен? Никогда машины не заменят творческих профессий, только облегчить чью-то работу могут.
про творчество тут никто и не говорил) тема про машинный перевод началась с вопроса, зачем нашим детям тратить время на изучение языков, когда скоро мобилка будет тебе в режиме реального общения все с любого языка нормально переводить. практически никто же не учит язык только для того, чтобы прочитать в оригинале какое-либо литературное произведение. это приятный бонус, без которого 99% тех, кто сейчас тратит время и деньги на изучение языков, вполне обойдутся. а оставшийся 1% продолжит заниматься художественным переводом, чтобы все остальные могли читать литературу и стихи на своем языке)

хотя я все-таки не думаю, что с появлением такой штуки народ перестанет массово учить тот же английский как язык международного общения. все-таки глобализация никуда не девается.