
Сообщение от
Лукавая
Если дети сильные, то они как раз ХОТЯТ учиться. И даже если учитель никакой, что вряд ли, потому что с сильными детьми хотят работать все, то это не столь важно. Ну будут больше налегать на географию, где учитель хороший, а не на историю, где учитель плохой. А если предмет нравится, то будут учить его дома самостоятельно, и не важно какой учитель.
С сильными детьми роль учителя не столь велика, хотя, конечно, есть.
А со слабыми детьми тоже, напрягайся не напрягайся, а из гуманитария математика не сделаешь.
В общем, роль врожденных способностей и всего окружения ребенка (включая семью и класс!) - процентов 80. Потому что это способности и мотивация.
И учитель процентов 20 - работать с уже имеющимися способностями и имеющейся мотивацией. Причем на способности он совсем не может повлиять. На мотивацию - могут единицы учителей, и то лишь в определенном диапазоне.